Яндекс.Метрика
  • Яна Сайдашева

Проект первоочередных работ на «Невской мануфактуре» подготовят к концу мая

Обследования здания завершены
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Судьбу здания «Невской мануфактуры» на Октябрьской набережной, 50, обсудили на очередном заседании рабочей группы. Проект первоочередных противоаварийных работ будет готов к концу мая, сообщили в пресс-службе КГИОП.

В заседании принимали участие ведущие эксперты в области промышленной архитектуры, реставраторы и технологи, в том числе Маргарита Штиглиц, Никита Явейн, Михаил Мамошин, Владимир Трушковский и другие.

Обследование, проектирование и работы по реставрации и приспособлению памятника для современного использования будет проводить ООО «ПСБ Жилстрой». С разрешения КГИОП завершены натурные обследования остатков здания, проведены лазерное сканирование и обмеры, выполнена 3D-модель для последующего проектирования.

Аварийные кирпичные стены укрепят силовой конструкцией с контрфорсами из металлических ферм, которые закрепят через оконные проемы, чтобы не повредить кирпичную кладку. После этого можно будет начать разборку завалов внутри здания. Выяснилось, что при строительстве здания использовались кирпичи разных заводов, больше всего – с клеймом «П. Беляева». Сохранившиеся элементы памятника будут максимально использованы при проведении работ по сохранению.

Напомним, разрушительный пожар в здании произошел 12 апреля 2021 года. Тушение длилось трое суток. В результате в здании обрушена кровля и межэтажные перекрытия, поврежден лицевой фасад западного корпуса. Ранее сообщалось, что глава СК Александр Бастрыкин поручил доложить о ходе расследования пожара на «Невской мануфактуре».

Закрыть