Яндекс.Метрика
  • Александр Малькевич

Александр Малькевич: «В Мариуполе школы открыли свои двери для учеников, которые будут заниматься по российским учебникам и учиться на родном языке»

Член Общественной палаты России – о том, как восстанавливаются социально значимые объекты на освобожденных территориях и какой травле подвергаются дети, которым небезразлична судьба их родины

Как вы знаете, Санкт-Петербург отвечает за восстановление в Мариуполе 29 социально значимых объектов. Это в том числе три детских сада, три школы, две поликлиники, онкологический корпус, корпус детской хирургии, жилые дома. На днях побывал в городе с небольшой журналистской проверкой и был потрясен масштабом, скоростью и качеством проделанных работ. В них задействовано более 2 тысяч человек. 1 сентября школы открыли свои двери для учеников, которые будут заниматься по российским учебникам и учиться на родном языке. За несколько дней было совершено чудо – школы, детские сады привели в порядок. Так же, как потом приведут в порядок многие разрушенные объекты. Но мы должны помнить, что творили украинские фашисты с этим городом. Городом, где 500 тысяч человек жили счастливо до того, как те развязали кровавую бойню.

В 65-й школе, которую восстанавливали и готовили к 1 сентября строители из Петербурга, принял участие в очень приятной акции – церемонии передачи учителям подарочных наборов от Санкт-Петербурга. Что это за наборы? Это подарки школьникам, которые вот-вот начнут учебный год. Первая партия особой гуманитарной помощи к 1 сентября была доставлена в прошлую пятницу. Полезные подарки прислали также для воспитанников детских садов города – побратима Северной столицы. В посылках более 5 тысяч единиц различных канцелярских товаров, пособий, рюкзаков и других нужных для учеников предметов. Наборы собирались с учетом пожеланий учителей и администраций школ, которые находятся в нашем городе-побратиме – Мариуполе. Вскоре из Петербурга прибудут еще несколько фур. Это часть большой программы помощи в восстановлении Мариуполя.

По обращению мэра Мариуполя Константина Иващенко наши специалисты займутся также проектированием и строительством здания Академического русского драматического театра, а также восстановлением парка 50-летия Победы. Прогулялся по городу, посмотрел стройки. Сейчас завершается строительство многофункционального медицинского центра в Мариуполе.

Ежедневно на объекте трудятся 171 человек. Задействовано 42 единицы техники. Сейчас строители уже завершают кладку стен и монтаж кровли, ведут внутренние работы в корпусах. Прогулялся по окраине города, там вырос совершенно потрясающий жилой микрорайон. Всего два месяца назад на этом месте были пепелище и руины большого торгового центра.

Продолжается восстановление автомобильной дороги общего пользования государственного значения Славянск – Донецк – Мариуполь. Огромную помощь в восстановлении объектов транспортной инфраструктуры республики оказывает Россия. Отдельно хочется сказать, что в самое ближайшее время из России в Мариуполь дополнительно прибудет 25-30 пассажирских автобусов. К уже действующим 16 городским маршрутам добавят новые. Также в планах стоит восстановление трамвайного движения. Первый трамвайный маршрут рассчитывают запустить в 2023 году.

Тем временем в ДНР открылось паромное сообщение с Россией. Первое судно «Лаврентий» из Ейска прибыло в порт Мариуполя. Время в пути по этому маршруту составляет примерно четыре часа. За один рейс паром может перевезти 136 человек и до 20 фур. Пока рейс будет ходить раз в сутки. Огромная работа продолжается. Значит, будем жить!

1 сентября на всех освобожденных территориях укрофашисты устроили настоящий информационный террор. Они запугивали учителей и родителей учеников, чтобы в День знаний никто из них не пошел в школу. Угрозы коснулись также тех молодых ребят, которые хотят говорить правду о том, что происходит вокруг. Я рассказывал уже о нашей 16-летней Владе, ведущей херсонской телерадиокомпании «Таврия». Видел ее лично и много раз общался с ней. Влада, бросив школу (в феврале там все остановилось по понятной причине), делает свои первые шаги в профессии, но у нее с первого же дня горят глаза. Она готова работать и ничего не боится. Сейчас ей угрожают, звонят, грозятся уничтожить всю семью. Технология следующая: публикуют ссылки на соцсети, данные ее родителей, адрес, телефоны, призывают всех подключаться к кампании травли. Обострение произошло после того, как Влада участвовала в автопробеге, посвященном Дню российского флага. Ведущая снимала об этом сюжет. И вот теперь по разным укропабликам ищут номер ее квартиры... для того, чтобы совершить что-то плохое. И реально предлагают деньги за информацию о ней. Отказываться от карьеры телеведущей Влада не собирается, ее даже такой поворот не может сломать! Влада объясняет, что херсонская «Таврия» – это не пропагандистский канал, а ее задача как журналиста – рассказывать о жизни в области. Жителям Херсона, в том числе благодаря ее работе, теперь стала доступна правда!

Ранее Александр Малькевич рассказал о моде на освобожденных территориях Украины

Закрыть