Яндекс.Метрика
  • Александр Малькевич

Александр Малькевич: «В сумках через плечо очень удобно носить пистолеты»

Член Общественной палаты России – о моде на освобожденных территориях Украины

На освобожденных территориях учишься ценить маленькие радости. К примеру, сегодня была атака, ВСУ вывели из строя Запорожскую АЭС и две области остались без электричества и воды, каким-то чудом сохранилась мобильная связь. Люди не могут вымыть руки, пользоваться туалетом. Не работают кафе, столовые, рестораны. И это все длилось полдня. Мы сидели с коллегами в комнате, общались, и тут раз – загорелся свет. Все заулыбались, включили компьютеры, кто-то даже зааплодировал – вот чему здесь радуются люди.

Знакомые из Москвы и Питера часто пишут с возмущением, что до меня не дозвониться. Многие не понимают, что здесь нет роуминга для абонентов российских операторов. Кстати, в Херсоне, Запорожье и теперь уже в Харькове связаться с местными жителями можно по коду +7 990 либо позвонив через Интернет. Как и во всем мире, здесь в ходу различные мессенджеры, но WhatsApp сейчас полностью контролируется иностранными спецслужбами, использовать его небезопасно, поэтому люди гораздо охотнее пользуются «Телеграмом».

Отдельная тема – где и как одеваться, чтобы чувствовать себя в безопасности. Понятно, что рядом фронт, люди ходят в военной одежде, но ситуация в регионах различная. В Харьковской и Херсонской областях, отчасти в Запорожской, руководители, люди у власти стараются быть не очень приметными, потому что не везде пока еще пророссийские настроения, могут действовать диверсанты.

У меня такая была история. В первый же день мне сказали: «Сан Саныч, вы тут ходите в военных штанах, футболке с надписью Z, в камуфляжной куртке. Лучше так к себе внимание не привлекать». Это, в принципе, оказалось логично, потому что действительно у меня здесь из десяти знакомых на пятерых организовывали покушение. Определенная осторожность не повредит. То ли дело Донецк, Луганск, Крым, Ростов – там очень много Z-символики, людей в ярко-камуфляжной форме.

А так – вообще здесь очень удобно жить и работать – приветствуется практичная одежда: кроссовки, штаны с большим количеством карманов, футболки, кепки. Чиновники, министры, вице-премьеры, руководители разного уровня носят удобную одежду.

Никто не парится в прямом и переносном смысле. Хочешь пойти на мероприятие – можешь надеть яркую футболку, главный акцент все равно на практичности. Мне в этом плане здесь очень комфортно работать. Боюсь, будет сложно потом перестраиваться. Одна проблема – обувь, в которой должно быть не жарко. Но, в принципе, на прогулке встречаются люди и в шлепанцах. Вместе с тем суперярко выглядеть не принято, опять же, чтобы не привлекать излишнего внимания. Многие ходят с сумками через плечо – они удобные, потому что в них можно носить пистолеты.

Основные цвета одежды – оливковый, черный и серый. Выделиться может лишь глубоко укоренившийся местный житель. Но и к нему могут возникнуть вопросы от бдительных сетевых укрополицаев. Обязательно в личных сообщениях поинтересуются, почему человек еще не уехал. Недавно мы торжественно открыли медиашколу. Пришли девчонки, все красивые. Одна с «декоративной» собачкой в руках, другие – в яркой одежде, с макияжем и разноцветными прическами. Сетевые укробойцы разобрали сюжет на миллиметры, вычисляли всех, кто там присутствовал, и публиковали их данные: как найти и где преследовать, кому какие угрозы писать.

На опубликованной фотографии – Александр Малькевич на открытии медиашколы. Сюжет появился в одном из украинских СМИ, где общественника и участников раскритиковали за проект.

Закрыть