Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

В Комитете по здравоохранению назвали особенности новой волны COVID-19

Заболевание протекает в более легкой форме
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Первый заместитель председателя Комитета по здравоохранению Андрей Сарана рассказал, что новый штамм коронавируса «действительно несколько другой, у него другая клиническая картина».

«Отмечаются заложенность носа, першение в горле, сухой, изнуряющий, до рвоты и слезотечения кашель, небольшое поражение легких в виде пневмоний. При этом температура бывает далеко не у всех пациентов, – сообщил Андрей Сарана в разговоре с «Петербургским дневником». – По описаниям клиницистов, инкубационный период сократился до 5-7 дней до возникновения клинических проявлений и до 10 дней выделяется вирус у тех, кому делают ПЦР».

Первый заместитель председателя Комитета по здравоохранению также подчеркнул, что тяжесть течения уменьшилась, специалисты видят это по тяжелым и крайне тяжелым пациентам, которые лежат в реанимации, – таких около 11 процентов.

«Напомню, на предпоследней волне было 24 процента – максимум тяжелых в составе всех госпитализированных. Всего доходило до 1200 госпитализаций в день. Сейчас госпитализируем в сутки 200-230 человек, это проблем не вызывает. Нет очередей скорых, за которые нас критиковали, потоки больных равномерно распределены во все стационары», – резюмировал Андрей Сарана.

Большое интервью с первым заместителем председателя Комитета по здравоохранению читайте тут.

Закрыть