Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Эксперт рассказал, как в России изменится авторынок

Ушедшие компании могут возобновить выпуск машин к 2023 году
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Автоэксперты отмечают, что автомобильный рынок в России начал восстанавливаться. Скоро продажи легковых машин могут достичь 42 тысяч штук в месяц. Госпрограммы льготного кредитования только увеличивают интерес покупателей. Как отметил автоэксперт Дмитрий Попов в интервью телеканалу «360», с начала августа россияне купили 37,5 тысячи машин.

Продажи могут достичь отметки 41,5 тысячи легковушек. Но августовские показатели на 47% ниже мартовских. В начале весны на фоне дефицита и падения курса рубля наблюдался ажиотажный спрос.

Сейчас действуют госпрограммы льготного кредитования, которое распространяется на автомобили. И это влияет на покупательский спрос. С июля можно было получить скидку 20% на авансовый платеж при покупке машин стоимостью до двух миллионов рублей. А вот запасы автомобилей у дилеров сокращаются, особенно в премиум-сегменте, и параллельный импорт вряд ли изменит ситуацию, считают эксперты.

Рост продаж автомобилей обусловлен возобновлением госпрограмм льготного кредитования и психологическим фактором. После экономических потрясений россиянам захотелось повышать уровень жизни.

«Рост продаж не экономический показатель. Он символизирует стабилизацию по отношению к геополитическим и геоэкономическим процессам. Люди потихоньку возвращаются в свое русло», – отметил Попов.

Специалист считает, что сейчас спрос все равно низкий под давлением экономических реалий, но он восстановится. Грамотный компенсационный механизм, запущенный в период санкций, должен помочь автомобильной отрасли. Попов не исключает, что в следующем году ушедшие из нашей страны автопроизводители вернутся.

Закрыть