Яндекс.Метрика
  • Аксинья Шевцова

Дворцовый мост разведут под плейлист Довлатова

В ночь с 3 на 4 сентября
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

В ночь с 3 на 4 сентября Дворцовый мост разведут под специальный плейлист, составленный из джазовых композиций, которые слушал писатель Сергей Довлатов. Проект реализуется изданием «Петербургский дневник» в рамках фестиваля «День Д».

««Саундтрек Довлатова» – это джазовые композиции 60-70-х годов в симфонической версии, которые писатель слушал, живя в Ленинграде и уже будучи в эмиграции. Как известно, в 1978 году он покинул Ленинград и, к сожалению, не смог вернуться назад – в город, который звучит почти во всех его книгах. Символично, что в день рождения Сергея Донатовича его произведения и музыка, которую он любил, будут звучать в разных городских локациях», – отметил генеральный директор «Петроцентра» и главный редактор «Петербургского дневника» Кирилл Смирнов.

Напомним, что 3 сентября с 12:00 до 18:00 также при поддержке «Петербургского дневника» на Дворцовой и Адмиралтейской набережных и в Таврическом саду прозвучат аудиозаписи с чтением произведений Сергея Довлатова в исполнении известных артистов и самого писателя.

Кроме того, в 17:00 в этот же день пройдет встреча «Жму руку, Довлатов». Гостей ждут воспоминания друзей писателя и показ фильма «Петербургского дневника» «Продолжение следует… История о детской прессе и ее создателях», в котором рассказывается об истории создания в Ленинграде детской прессы с 1922 года и до наших дней, в том числе о том периоде, когда в детских журналах работал Сергей Довлатов.

Напомним, звуковое шоу «Поющие мосты», во время которого Дворцовый мост разводится под симфоническую музыку, реализуется в Санкт-Петербурге с 2016 года изданием «Петербургский дневник» при поддержке Комитета по печати и взаимодействию со СМИ. За эти годы оно стало неотъемлемой частью программ крупнейших городских событий.

Закрыть