Яндекс.Метрика
  • Борис Бауман

Хроника событий: понедельник, 22 августа

В настоящее время продолжается специальная военная операция Вооруженных сил Российской Федерации по защите Донецкой и Луганской народных республик

Добиться изоляции России, страны с передовой наукой и развитой промышленностью, практически невозможно. Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу. «Постоянные громогласные заявления об «изоляции России» – повод показать, что это далеко не так. Этого вообще добиться достаточно сложно, а говоря о нашей стране – практически невозможно. Потому что это крупнейшая ядерная держава, самая крупная страна по площади и по территории. Страна с передовой наукой, с довольно хорошо развитой промышленностью, оборонно-промышленным комплексом», – сказал Сергей Шойгу.

Все школьники и студенты, прибывшие в Россию из Донецкой и Луганской народных республик, а также с Украины, будут получать образование абсолютно бесплатно. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. «Приближается новый учебный год, который будет особенным. С конца февраля в Россию прибыли более 557 тысяч детей из ДНР, ЛНР и Украины. И можно с уверенностью сказать, что все потенциальные школьники, ученики средних учебных заведений и вузов будут получать на бесплатной основе образование», – написала она в своем Telegram-канале.

После ухода западных автопроизводителей у россиян появилась возможность выбрать новый или подержанный автомобиль моделей, которые ранее никогда не продавались в стране. Об этом рассказал автоэксперт Виталий Архиреев. «Сейчас много автомобилей именно китайских производителей. По статистике видно, что очень много новых автомобилей, много новых постановок на учет, стало завозиться больше автомобилей. Выделить можно Chery, которая обновляет модельный ряд почти ежегодно», – сказал Виталий Архиреев.

В Сети распространяется информация о том, что отдых множества россиян в Крыму сорван в связи с их страхом перед взрывами и работой противовоздушной обороны. Однако, как сообщает «Война с фейками», это не соответствует действительности. На самом деле количественные показатели туристического потока в Крыму немного изменились по сравнению с предыдущими годами по другой причине. Дело в том, что для обеспечения безопасности ряд аэропортов закрыт. Это касается и международного аэропорта Симферополя. В связи с этим туристам приходится добираться до полуострова на поезде или автомобиле, что снижает транспортную доступность. Однако, по словам экспертов, на настроения россиян инциденты никак не повлияли.

ФСБ РФ раскрыла убийство журналистки Дарьи Дугиной. В преступлении против дочери общественного деятеля Александра Дугина обвинили спецслужбы Украины. Об этом вчера рассказали в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ. «Преступление подготовлено и совершено украинскими спецслужбами… Исполнителем является гражданка Украины Вовк Наталья Павловна, 1979 года рождения, которая прибыла в Россию 23 июля 2022 года вместе с дочерью, 2010 года рождения», – сказано в сообщении.

Закрыть