Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В Петербурге спрос на новые автомобили подскочил на 18 процентов

Основным драйвером продаж стала LADA

В июле 2022 года спрос на новые автомобили в дилерских центрах Петербурга по сравнению с июнем вырос на 18 процентов. Основным драйвером продаж стали автомобили LADA.

Об этом сообщается в совместном исследовании специалистов из ассоциации «Автомобильные дилеры России» (РОАД) и группы компаний «Прагматика».

Рост на 18 процентов стал лучшим показателем индекса за июль в течение пяти последних лет.

Положительный результат июля был обеспечен несколькими факторами.

Во-первых, стартовала государственная программа по субсидированию затрат на приобретение автомобилей в кредит. В первую очередь она оказала влияние на рост продаж новых автомобилей LADA – трафик в петербургских дилерских центрах отечественного бренда в июле увеличился на 50 процентов по сравнению с июнем.

Во-вторых, ЦБ снизил ключевую ставку до 8 процентов. В-третьих, усилилась конкуренция между дилерами и поставщиками машин в страну по параллельному импорту. Автосалоны не готовы отпускать клиента.

В-четвертых, сегмент машин с пробегом перестал массово оттягивать покупателя у дилеров новых автомобилей – в течение июля цены на отдельные модели с пробегом снизились на 15-30 процентов по сравнению с началом лета.

По словам экспертов, LADA второй месяц подряд показала самый высокий рост доли в общем объеме контрактования. Если в июне по отношению к маю он составлял 9 процентов, то в июле к июню уже 12 процентов.

Закрыть