Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Не Декстер и не Ганнибал: PREMIER запустил сериал «Зверобой»

Это история детектива, которому мешают законы

В онлайн-кинотеатре PREMIER стартовал детективный сериал «Зверобой» о столичном следователе Олеге Хлебникове, который решил, что он не тварь дрожащая, а право имеет, поэтому намеренно убил преступника. Однако вместо тюрьмы его направили в глухой таежный город ловить маньяка. Режиссер проекта Анар Аббасов, снимавший ранее исключительно авторское кино, рассказал «Петербургскому дневнику», что сериал исследует двойственность человеческой натуры, а также напомнил, что убить дракона может только другой дракон.

Убей в себе дракона

По описанию «Зверобой» немного напоминает американский сериал «Декстер» про психопата, который убивает исключительно плохих людей. Впрочем, впечатление, конечно, ошибочное.

Идея сериала принадлежит сценаристу Руслану Галееву. Ранее из-под его пера вышли сценарии к сериалам «Троцкий», «Хороший человек» и другим проектам. Галеев подчеркнул, что «Зверобой» не является экранизацией чьей-то жизни, однако у ряда героев есть реальные прототипы, например, у персонажа Марины Ворожищевой, которая играет адвоката очень проблемного подростка. Кстати, тема подростковой преступности в сериале тоже раскрыта. В структуре и правилах сериальной группировки легко узнать реальную экстремистскую организацию АУЕ, деятельность которой запрещена в РФ.

«Меня зацепила эта история за возможность порассуждать о природе добра и зла в человеке; о драконе, которого, как известно, может убить только другой дракон. Олег Хлебников пытается убить зверя, хотя внутри него тоже сидит зверь. Руслан Галеев наполнил эту историю собственным понятием и чувством справедливости, правосудия, преступления и наказания. Прочитав сценарий, мне хотелось залезть к нему в голову, чтобы понять, какой он видит эту историю», – рассказал Анар Аббасов.

Режиссер признался, что изначально Олег Хлебников задумывался холодным и расчетливым детективом, однако льющийся через край темперамент актера Павла Чинарева этого просто не позволил.

«Любой персонаж – это совместная работа режиссера и актера, поэтому экранный образ просто не может на 100 процентов совпадать со сценарным. В начале съемок я пытался «бодаться» с Павлом, чтобы добиться от него нужного мне результата, однако он все равно по-своему осмыслил этого персонажа. В результате получился довольно харизматичный детектив», – вспоминает он Анар Аббасов.

Павел Чинарев не впервые играет человека с внутренним зверем, однако Олег Хлебников не похож ни на Николая Ларина из фильма «Девятаев», ни на Ивана Соловьева из сериала «Мажор».

«Предпочитаю держать свои ощущения от персонажа в секрете, потому что рассчитываю еще на зрительскую работу и на зрительское восприятие. Когда все вместе коррелируется: режиссерские поправки, актерский опыт и в том числе зрительский опыт, тогда и получается ощущение от кино. Не ощущение от Хлебникова: Хлебников – это просто персонаж. Мы создаем мир, который окружает Хлебникова. Это интересно», – сказал актер.

Все не так страшно, как показывают

Действия сериала происходят в вымышленном городе Вахта, который стоит на болотах. В реальности съемки проходили в Тверской области.

«Мы все сняли за три месяца в прошлом году. Честно говоря, некоторые локации меня искренне поразили, например, общежитие, в котором живут несколько наших персонажей. Там почти ничего не пришлось переделывать», – рассказал Анар Аббасов.

Над атмосферой проекта хорошо поработали и гримеры. Глядя на трупы и увечья персонажей «Зверобоя», невольно вспоминаешь сериал «Ганнибал» с Мадсом Миккельсеном в главной роли. Впрочем, столь же кровавой картинки в «Зверобое», к счастью, нет.

«Гримерам приходилось работать в строгих рамках. Перед ними стояла задача показать ужасные убийства так, чтобы люди смогли на них смотреть. В результате мы вместе выбирали, каким будет финальный грим, дискутируя, не много ли крови и шрамов, не слишком ли страшно выглядит «труп» в кадре. Помимо этого грим каждого «трупа» или пострадавшего мог занимать по полдня, что существенно удлиняло съемочный процесс», – рассказал Анар Аббасов, отметив, что очень доволен работой гримеров. Кстати, фильму присвоен рейтинг 18+.

Отметим, в актерском составе проекта множество несовершеннолетних актеров, и многие из них участвуют в тяжелых сценах, смотреть на которые законодательство РФ им запрещает. Тем не менее режиссер заверил, что психика ни одного ребенка не пострадала.

«Современных детей очень сложно напугать, благодаря Интернету они видели многое. Кроме того, искусственные кровь и трупы только на экране выглядят ужасающе, в реальности все было не так страшно. И самым сложным было добиться от молодых актеров того, чтобы они достоверно сыграли страх в ситуации, когда им не было страшно», – рассказал Анар Аббасов.

В сериале будет множество трюковых сцен, хотя должно было быть еще больше. «Полет машины с моста мы планировали снимать не только со стационарных камер, но и с помощью коптера, который обеспечил бы нам картинку с высоты птичьего полета. В итоге на репетициях коптер утонул и нам пришлось довольствоваться стационарными камерами. Сцена получилась, но не такой эффектной, как мы задумывали изначально», – сообщил режиссер.

Последнее слово за зрителями

Анар Аббасов признался, что для него съемки были непростыми, ведь «Зверобой» был для него сериальным дебютом. Ранее он снимал полнометражные или короткометражные авторские фильмы. За практически ветхозаветную историю на современный лад «Амун» Анар Аббасов получил специальный приз VI Московского фестиваля российского кино «Будем жить».

«Я согласился участвовать в проекте для того, чтобы изнутри увидеть производство сериалов. Я хоть и начинающий, но все же режиссер, а режиссеры должны уметь снимать все. Как оказалось, снимать фильмы гораздо проще. Режиссеры сериалов работают в очень строгих рамках. Я привык снимать по 20 дублей одной сцены, чтобы достичь идеального результата. На съемках «Зверобоя» меня просили укладываться в четыре дубля, какой бы сложной не была сцена. Я почти не участвовал в выборе актеров и полностью отошел от проекта на этапе монтажа. Пока я видел только две серии и могу сказать, что моим представлениям сериал соответствует процентов на 70. Но это нормально, сериал – командная работа», – рассказал он.

Режиссер добавил, что надеется использовать полученный опыт уже в своем авторском проекте. «Я почти 10 лет вынашиваю идею снять сериал по одному из самых недооцененных произведений классической литературы в нашей стране. Не хочу называть книгу, чтобы никому не подавать идею, но скажу, что это история полицейского во времена первой русской революции. У меня уже есть сценарий, осталось найти финансирование», – рассказал он.

Первый сезон «Зверобоя» состоит из восьми серий, а будет ли второй – вопрос пока открытый.

«Те восемь серий, которые мы отсняли, по сути, являются законченной историей, однако в конце, конечно, есть люфт для продолжения в случае успеха у зрителей», – сообщил Анар Аббасов.

Закрыть