Яндекс.Метрика
  • Карина Ущевская

Эксперт объяснила, как сохранить отпуск, если накануне заболели коронавирусом

Для этого необходимо получить листок временной нетрудоспособности
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Руководитель аналитического и исследовательского центра SuperJob Наталья Голованова в беседе с «РИА Новостями» рассказала, что делать, если перед отпуском выяснилось, что присутствуют признаки коронавирусной инфекции. Можно продлить свой отпуск на период болезни или перенести его на другой месяц.

«Статья 124 Трудового кодекса РФ предусматривает правило: если период временной нетрудоспособности совпадает с ежегодным отпуском, отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок. Этот срок определяет работодатель, но с учетом пожеланий работника», – сказала она.

Для того, чтобы провести все процедуры законно, необходимо получить листок временной нетрудоспособности и предоставить его работодателю.

«Если все процедуры будут пройдены, то отпуск будет просто продлен на то количество дней, которое вы будете болеть. Также весь отпуск или часть отпуска, которая совпала с периодом болезни, можно перенести на другое время – уйти в отпуск в другой месяц и отгулять его позже», – подчеркнула эксперт.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что в Петербурге запустили автобусы до Геленджика. Это позволит обеспечить прямую транспортную связь с южным городом в период приостановки авиасообщения. 

Закрыть