Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Заведующий инфекционным отделением Боткинской больницы Владимир Капацына ответил на самые популярные вопросы о коронавирусе

В Петербурге продолжается рост заболеваемости COVID-19
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

В Северной столице, к сожалению, продолжает расти заболеваемость коронавирусной инфекцией. В связи с этим заведующий инфекционным отделением Клинической инфекционной больницы им. С.П. Боткина врач-инфекционист Владимир Капацына ответил на четыре самых популярных вопроса о COVID-19. Ответы специалиста опубликовал городской Комитет по здравоохранению. 

По словам врача, большая часть пациентов с тяжелой и крайне тяжелой формами болезни – это по-прежнему люди старше 65 лет, а также лица с хроническими заболеваниями (особенно эндокринной, сердечно-сосудистой систем). Отдельную категорию риска составляют онкологические больные. 

«Встречаются и пациенты среднего возраста, и 20-летние, но их намного меньше. Если говорить о симптоматике, то на сегодняшний день чаще стали встречаться бронхообструктивные состояния и выраженный интоксикационный синдром. Дыхательная недостаточность на фоне пневмонии также бывает, но ее удельный вес значительно уменьшился», – сказал Владимир Капацына. 

В среднем пациенты с коронавирусной инфекцией находятся в стационаре 10-14 дней. При этом есть и те, для кого выписка из больницы наступает только через один-два месяца. 

«Все зависит от осложнений, тяжести заболевания. Пациенты, которым требовалась реанимационная помощь, как правило, находятся в стационаре дольше остальных», – пояснил специалист. 

Он перечислил признаки, которые должны насторожить. К ним относятся такие симптомы острой респираторной инфекции, как насморк, боли в горле, кашель, повышенная температура и мышечные боли. В случае выявления у себя этих симптомов необходимо обратиться к врачу. 

Врач также ответил на вопрос о том, когда же лучше пройти вакцинацию. 

«Если у вас с момента прошлой вакцинации или болезни прошло больше 6 месяцев, я настоятельно рекомендую сделать ревакцинацию от коронавирусной инфекции. Особенно людям, относящимся к группе риска. Еще один аргумент – вакцинальная кампания против гриппа, которая начнется в начале сентября. И если вы планируете делать прививку от гриппа, то нужно помнить о том, что период между прививками должен составлять не менее трех-четырех недель, а значит, вакцинироваться от COVID-19 нужно уже сейчас», – предупредил он.

Закрыть