Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

«Русский дельтакрон»: ученые из Петербурга обнаружили новый штамм коронавируса

Пока его опасность только предстоит определить
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Петербургские ученые нашли новый вид коронавируса, опасность которого пока не определили. Он сочетает в себе штаммы «дельты» и «омикрона». Ученый-генетик Дмитрий Прусс назвал этот вид заболевания «русский дельтакрон», пишет РБК.

Эксперт отметил, что гибридные вирусы с фрагментами геномов «омикрона» и «дельты» являются большой редкостью. Именно такие необычные вирусы были найдены в последних загрузках геномных данных из Санкт-Петербурга.

«Первые из них появились в базах в начале июля, и были встречены с легким недоверием. Но к концу июля исследователи из Института гриппа имени Смородинцева нашли еще больше таких геномов. Перепроверили все, что могли, и пришли к уверенному выводу: это не ошибка, а действительно гибридный вирус»,  – рассказал ученый. Прусс подчеркивает, что, скорее всего, вирус зародился в России, поскольку ни в одной другой стране мира этот вариант коронавируса пока не был выявлен.

Он посоветовал российским медицинским учреждениям тщательно отслеживать новые штаммы, добавив, что необходимо также более активное прочтение геномов и более прозрачная отчетность с загрузкой в мировые базы.

Ранее сообщалось, что в Петербурге участникам испытаний назальной вакцины от коронавируса выплатят по 55 тысяч рублей.


Закрыть