Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Главное за день в Петербурге 12 августа: церемония о погибших на «Курске», более 3 тысяч заражений COVID-19 и приглашение Дзюбы в турецкий клуб

Что произошло в нашем городе в пятницу
Фото: Андрей Сергеев/«Петербургский дневник»

Общество

В Петербурге почтили память погибшего экипажа «Курска». Торжественно-траурная церемония прошла на Серафимовском кладбище у мемориала погибшим на «Курске» морякам. К монументу возложили цветы и венки родственники погибших подводников, члены правительства города и военные моряки. Атомный подводный ракетный крейсер К-141 «Курск» погиб со всем экипажем 22 года назад, 12 августа 2000 года. В тот день лодка ушла на учения в Баренцевом море, но в установленное время на связь не вышла. Подлодку обнаружили в 175 километрах от Североморска на глубине 108 метров. Первые спускаемые аппараты показали, что субмарина уткнулась в морское дно.

Спорт

Экс-форвард петербургского футбольного клуба «Зенит» Артем Дзюба может стать игроком «Истанбула». Бывший нападающий сине-бело-голубых уже обсудил детали возможного перехода с турецким клубом. Вариант продолжения карьеры в Турции интересен форварду, поскольку там он сможет сыграть в еврокубках. «Истанбул Башакшехир» выступает в квалификации Лиги конференций. Когда контракт Артема Дзюбы с «Зенитом» закончился, он стал свободным агентом, поэтому футболист сейчас ищет клуб, в котором продолжит карьеру. 

Происшествия

В Петербурге обсуждают трагическую историю, произошедшую накануне. В хоккейном клубе, в котором погиб 14-летний игрок, отменили тренировки и игры. В пятницу в клубе проводили проверки. Правоохранители изучили оборудование, документацию, провели инструктажи, технику безопасности. Также в ХК отметили, что погибший Всеволод Малков был толковым. Оставалась всего минута до конца игры, когда произошла трагедия. Шайба отлетела и попала в грудь спортсмена, в область сердца. Врач команды оказал первую помощь и вызвал скорую. Сердце спортсмену запустили, его госпитализировали, но Всеволод скончался. Сегодня отец погибшего юного хоккеиста рассказал о сыне, отметив, что проблем со здоровьем у него не было. Трагическую весть родитель узнал, когда его сын был уже в больнице. Отец отметил, что совсем недавно, перед сезоном, мальчику делали УЗИ сердца и никаких проблем выявлено не было. Следственный комитет возбудил уголовное дело о причинении смерти по неосторожности.

Коронавирус

Впервые продолжает расти заболеваемость коронавирусом. Сегодня стало известно, что впервые с марта в нашем городе зафиксировали более 3 тысяч новых заражений за сутки. Девять пациентов скончались от COVID-19. В больницы с диагнозом «коронавирус» госпитализировали за сутки 212 человек.

В целом по стране коллективный иммунитет к COVID-19 упал до 7,4 процента. Ранее он был 8,6 процента, сообщили в оперативном штабе по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Специалисты напомнили: чтобы снизить риск заражения и избежать серьезных осложнений, необходимо сделать прививку и ревакцинироваться каждые шесть месяцев. В Петербурге уровень коллективного иммунитета составляет 10,6 процента.

Закрыть