Яндекс.Метрика
  • Илья Ключников

В Петербурге представили выставку нефигуративных работ современных художников

На ней экспонируется более 45 работ

Центр современного искусства имени Сергея Курехина в Санкт-Петербурге в среду представил выставку «Акцио абстракцио». Как рассказала корреспонденту ТАСС куратор выставки, искусствовед и сотрудник музея Ксения Макаренко, представлено более 45 работ современных художников, некоторые из которых экспонируются впервые.

«На выставке представлено более 45 работ современных художников. Некоторые из них экспонируются впервые, некоторые являются премьерой именно для петербургской публики. Было очень интересно попробовать собрать совершенно разных петербургских художников, которые работают в жанре абстракции и совершенно по-разному этот жанр трактуют», – рассказала Макаренко.

По ее словам, среди выставляющихся художников есть как именитые, признанные авторы, так и новые, молодые звезды. Например, на выставке можно увидеть работы Виталия Пушницкого. Как отметила Ксения Макаренко, Пушницкий для России – имя очень важное и значимое, он один из немногих художников, которые при жизни имели персональные выставки и в Русском музее, и в Эрмитаже.

По замыслу организаторов, выставка должна стать для посетителей честной попыткой разобраться в том, что такое абстракция, что такое беспредметность и что между ними общего.


Закрыть