Яндекс.Метрика
  • Елизавета Аксенова

Цифровизация медицины, «Точки кипения» и научные премии: Александр Беглов рассказал о поддержке и развитии городских сфер деятельности

Для них Петербург утверждает гранты и субсидии

В четверг, 4 августа, губернатор Петербурга Александр Беглов обсудил с руководством «Сбера» ход цифровизации петербургского здравоохранения. Об этом он сообщил сегодня в своём вечернем радиообращении к петербуржцам.

«Мы начали внедрять дистанционный мониторинг пациентов, голосовое заполнение врачебных протоколов, – рассказал он. – Расширяем применение электронных рецептов. Используем искусственный интеллект для анализа рентгеновских снимков».

Губернатор добавил, что для Петербурга важно не только привлекать передовые технологии со стороны, но и создавать собственные.

«Прежде всего – научно-технологические, инженерные, образовательно-культурные, – объяснил он. – На прошлой неделе правительство Петербурга поддержало бюджетными субсидиями «Точки кипения». Сегодня в городе открыто 11 таких пространств для коллективной работы над проектами. В этом году к ним добавятся ещё четыре».

Кроме того, правительство Петербурга также утвердило гранты для общественно значимых социальных проектов.

«Отдельную и очень серьезную субсидию мы предоставили проекту «Открытый город», – отметил Александр Беглов. – 21 миллион рублей на организацию онлайн- и офлайн-экскурсий по зданиям-памятникам, закрытым для свободного доступа».

Более того, город учредил премии за научные исследования по теме обороны и блокады Ленинграда.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что Петербург выделит три миллиарда рублей на капитальный ремонт многоквартирных домов.

Закрыть