Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В Роспотребнадзоре оценили необходимость введения коронавирусных ограничений в Петербурге

Пока этого делать надзорное ведомство не планирует
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

В Петербурге продолжается рост числа пациентов, зараженных коронавирусной инфекцией, но возвращать ограничительные меры пока не планируется. Об этом рассказала начальник отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора Ирина Катаева.

Она уточнила, что решение по обязательному ношению масок и прекращению допуска посетителей в поликлиники принимает руководство медицинских учреждений. В Роспотребнадзоре рекомендуют при посещении больниц не забывать о самых простых мерах безопасности – масках и социальной дистанции.

«Пока введение ограничительных мер не планируется. Для того чтобы принимать это решение, нам недостаточно одного показателя – какое количество заболевших у нас в сутки или за неделю. Тут будет учитываться большой спектр показателей: какое количество коек развернуто, какое количество больных находятся на ИВЛ и так далее», – сказала Катаева.

Ранее председатель Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Дмитрий Лисовец отметил, что уже сейчас в городе складывается непростая ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции. Он порекомендовал всем горожанам, посещающим общественные места и общественный транспорт, надевать индивидуальные средства защиты – маски. Он напомнил также, что, в соответствии с постановлением правительства №121, есть определенные рекомендации для применения масок в общественных местах и сейчас уже есть побудительные мотивы к таким мерам.

Закрыть