Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

В Комитете по здравоохранению рассказали, при каких обстоятельствах в городе введут масочный режим

Сейчас использование масок носит рекомендательный характер
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Уже сейчас складывается непростая ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции. Об этом рассказал председатель Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Дмитрий Лисовец. Он порекомендовал всем горожанам, посещающим общественные места и общественный транспорт, надевать индивидуальные средства защиты – маски. Он напомнил также, что в соответствии с постановлением правительства №121 есть определенные рекомендации для применения масок в общественных местах и сейчас уже есть побудительные мотивы к таким мерам.

Одновременно на сегодняшний день введение каких-либо ограничительных мер не планируется, сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу Ирина Катаева.

«Чтобы принять решение о введении ограничительных мер, недостаточно одного единственного показателя о количестве заболевших в неделю или в месяц. Необходимо учитывать большой спектр показателей. В том числе количество стационаров, которые развертываются, количество больных, которые находятся на ИВЛ и так далее, – пояснила она. – Поэтому тут главное, чтобы каждое юридическое лицо самостоятельно и ответственно относилось к своим сотрудникам и выполняло правила и требования, необходимые для уменьшения числа заболевших на предприятии».

Закрыть