Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Александр Бельский: «Общественный штаб по реновации будет создан не раньше сентября»

Туда войдут те, кому доверяют жители хрущевок
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский провёл первую встречу с горожанами после того, как Смольный утвердил новый закон о реновации. Вопросы жителей Невского района убедили спикера, что общественный штаб действительно нужен.

«Сегодняшняя встреча доказала, что у жителей большой запрос на общение с властью, поэтому мы объедем все 18 районов города, где есть дома, подходящие под реновацию. Мои ответы несколько успокоили людей, однако уровень доверия к программе все ещё очень низкий. Это ещё раз доказывает, что необходимо создать общественный штаб, куда войдут представители Общественной палаты, районов и лидеры мнений, которым горожане доверяют», – сказал Александр Бельский, отметив, что такой штаб будет создан не раньше сентября.

Помимо этого, спикер отметил, что люди уже задаются вопросами, на которые пока просто не может быть ответа.

«Процесс только начался, нам необходимо принять ещё множество подзаконных актов. Никакие территории ещё не включены в программу реновации, однако людей уже волнует, где будут располагаться стартовые пятна (места под дома, которые застройщики будут возводить на старте программы. – Ред.), хотя вопрос, безусловно, очень важный», – сказал Александр Бельский.

Отметим, во время встречи жители района неоднократно спрашивали, не грозит ли им переселение в менее благополучные и удобные районы, например в Шушары.

«Участие в программе добровольное. Если большинство жителей дома против расселения, то его не будет. Соответственно, если застройщик кого-то переселит в Шушары, то все остальные дома просто проголосуют против реновации и программа будет просто невозможна», – пояснил Александр Бельский.

Закрыть