Финляндия отказалась переходить с русского стандарта железных дорог на европейский
Власти Финляндии не собираются изменять ширину железнодорожной колеи. Об этом сообщает Life, ссылаясь на Министерство транспорта и коммуникаций страны.
Известно, что ранее глава Еврокомиссии Тимо Харакка категорично высказался о том, что Финляндия не приемлет никаких изменений в ширине колеи.
Европейская ширина колеи составляет 1435 миллиметров. При этом железнодорожные пути в Финляндии шире европейских – 1524 миллиметра – это так называемая русская колея. Согласно предложению Еврокомиссии, все новые железнодорожные линии в стране должны строиться по европейскому стандарту. Также необходимо составить план перестройки существующей сети, кроме тех участков, где это экономически неоправданно.
Ранее мы сообщали о том, что в Финляндии предложили шесть вариантов визовых ограничений для россиян. Подробнее об этом можно прочитать здесь.