Яндекс.Метрика
  • Илья Ключников

Эксперт рынка Котов назвал «объективную цену» медицинской маски

За время пандемии стоимость производства масок увеличилась
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

В России вновь растет число заболевших COVID-19, речь, как правило, идет о новых субвариантах штамма «омикрон». В ряде регионов власти рекомендовали жителям носить медицинские маски в общественных местах.

Сколько должны стоить эти средства индивидуальной защиты, рассказал в интервью радио Sputnik эксперт рынка Владимир Котов.

За время пандемии цена производства масок увеличилась, себестоимость одной штуки выросла с 50 копеек до примерно 4 рублей в некоторых случаях, отметил президент Ассоциация разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты Владимир Котов.

«Если сравнивать с 2020 или 2021 годом, то у нас рост стоимости производства медицинских масок. Это вызвано объективными факторами, поскольку подорожала нефть, а маски делают из нефтехимии. Кроме того, подорожала логистика. То есть до пандемии себестоимость маски варьировалась от 50 копеек до 1 рубля, а на сегодняшний день себестоимость гигиенических масок – до 2 рублей, медицинских масок – в пределах 3 рублей. Эти цифры есть у наших производителей на сегодняшний день. Если речь про поставку из-за рубежа, то себестоимость одной маски варьируется от 2,5 до 4 рублей», – рассказал эксперт.

Ранее эксперт Хижняк заявил, что товары при параллельном импорте подорожают до 20 процентов. Подробнее об этом можно прочитать здесь.


Закрыть