Яндекс.Метрика
  • Мария Васильева

Эксперт заявил, что товары при параллельном импорте подорожают до 20 процентов

Он также отметил, что эта система абсолютно легальна
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Стоимость товаров при параллельном импорте вырастет в среднем на 15-20 процентов. Об этом заявил член Московского регионального отделения «Деловой России», эксперт по вопросам развития и государственной поддержки бизнеса и отечественной промышленности Алексей Хижняк.

«По мнению экспертов и по динамике прихода на рынок товаров через эту торгово-экономическую модель, рост цен имеет место быть. В среднем примерно на 15-20 процентов, потому что в логистической цепочке появляется страна-посредник или ряд посредников, которые также вкладывают в общую цену товара свои издержки», – пояснил Хижняк в беседе с РИАМО.

Эксперт отметил, что практика параллельного импорта – это не российское ноу-хау в условиях санкционного давления. Система абсолютно легальна и даже признается правилами Всемирной торговой организации (ВТО). 

«Однако благодаря условиям параллельного импорта и укреплению нашей национальной валюты в доступных параметрах для импортеров возможны поступления товаров, закупочная цена которых может быть заметно ниже. Произойдет выравнивание цены для конечного потребителя», – заключил Хижняк.

Закрыть