Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

«Нелегал-2022» помог задержать в Петербурге трех человек, поставивших на учет 5 тысяч мигрантов

С каждого «клиента» брали порядка 7 тысяч рублей
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

В рамках рейда «Нелегал-2022» в Петербурге и Ленинградской области были задержаны три человека, которых подозревают в незаконной постановке на миграционный учет более 5 тысяч человек. Об этом рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Правоохранители установили, что с зимы 2021 года злоумышленники от имени юридического лица оформляли иностранцам липовые документы о постановке на миграционной учет. С каждого «клиента» за это они требовали не менее 7 тысяч рублей.

«По имеющейся информации, за время существования криминального бизнеса фигурантам удалось легализовать более 5 тысяч человек», – уточнила Волк.

Правоохранители в жилых и офисных помещениях, которые использовали задержанные, изъяли компьютерную технику, средства связи, носители информации, банковские карты, более 20 печатей и штампов государственных органов и коммерческих организаций, устройство для изготовления печатей, заполненные бланки миграционных документов и другие предметы, которые имеют доказательственное значение.

Возбуждено уголовное дело.

Ранее сообщалось, что из Ленобласти с начала года выдворили 295 нелегальных мигрантов.


Закрыть