Яндекс.Метрика
  • Илья Ключников

Эрмитаж и БДТ запустили аудиовизуальный маршрут по коллекции античного искусства

Маршрут начал работать с 26 июля
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Государственный Эрмитаж и Большой драматический театр имени Г.А. Товстоногова (БДТ) запустили новый совместный проект - аудиовизуальный маршрут, основой которого стали шедевры коллекции античного искусства Эрмитажа. Об этом во вторник сообщила пресс-служба музея.

«Сотрудничество Эрмитажа и БДТ в проекте, представляющем античное изобразительное искусство через призму античной литературы и поэзии, не только объединяет музей и театр, но и дает возможность современному зрителю погрузиться в мир классики - в самом лучшем исполнении из всех возможных», - говорится в сообщении.

Как уточняется, маршрут начал работать с 26 июля в залах античного искусства в Новом Эрмитаже. Рядом с 15-ю шедеврами установили таблички с QR-кодами, отсканировав которые можно прослушать аудиозаписи текстов в исполнении артистов БДТ. Весь маршрут займет у посетителя около 1,5 часов.

Аудиовизуальный маршрут представляет экспонаты разных периодов истории античного искусства, различные виды и жанры. Каждый памятник «озвучен» прочтением текстов греческих и римских писателей, философов и драматургов, которые вошли в золотой фонд мировой литературы.

Отдел Античного мира - один из старейших в Эрмитаже, а его фонды насчитывают свыше 170 тыс. экспонатов. Сейчас в 22 залах античного искусства экспонируются всемирно известные шедевры, среди которых статуя Венеры Таврической, портрет «Сириянки», ваза «Прощание» мастера Клеофона и многие другие памятники.


Закрыть