Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Петербург планирует присоединиться к общероссийской платформе электронного голосования

Об этом «Петербургскому дневнику» рассказал председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Максим Мейксин
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Прогрессивным способом председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Максим Мейксин в интервью «Петербургскому дневнику» назвал технологию дистанционного электронного голосования.

«У нас есть и мобильный избиратель, и открепительные удостоверения, чтобы человек, который зарегистрирован в одном месте, мог проголосовать в другом. Это все делается для удобства избирателя, – напомнил Максим Мейксин. – Дистанционное электронное голосование гораздо эффективнее решает эту задачу. Человек через компьютер или телефон заходит на портал и голосует. С одной стороны, это снимает нагрузку с избирательной системы – с точки зрения, например, профилактики заболеваемости того же коронавируса, это удобно людям, и за этим будущее. С другой стороны – традиционное голосование бюллетенями на участках никуда не денется. Для населения, особенно старшего возраста, это привычно, и это сохранится».

Первые в России выборы с применением технологии дистанционного электронного голосования состоялись в Москве в 2019 году. В 2021 году жители семи регионов России с помощью технологии дистанционного электронного голосования выбирали депутатов Госдумы. В Петербурге такого способа на парламентских выборах не было.

«Петербург пока слишком большой город для подключения к системе электронного голосования, и нам предстоит провести большую подготовительную работу. Но факт в том, что мы планомерно идем по этому пути. – отметил Мейксин. – В прошлом году наш город участвовал во всероссийском тестировании системы электронного дистанционного голосования. Сейчас нужно решать технические вопросы. Москва работает на своей платформе, на ней и проводила дистанционное электронное голосование. Петербург же свою платформу не планирует создавать – мы хотим присоединиться к общероссийской платформе».

Ближайшие выборы в Петербурге пройдут 11 сентября, на них жители 17 муниципалитетов Северной столицы выберут 38 депутатов местных советов. Ближайшие крупные выборы планово в Петербурге должны состояться в 2024 году: весной – президентские выборы, а осенью – губернаторские и полномасштабные муниципальные.

Закрыть