Яндекс.Метрика
  • Борис Бауман

Хроника текущих событий: 20 и 21 июля

В настоящее время продолжается специальная военная операция Вооруженных сил Российской Федерации по защите Донецкой и Луганской народных республик

Детское отделение онкогематологии Института неотложной и восстановительной хирургии имени В. К. Гусака – единственная больница в Донецкой народной республике, где спасают детей от лейкемии и лейкоза прямо во время обстрелов. Для помощи медикам из Подмосковья приехали фуры акции «Доброе дело» с 15 тоннами лекарств и игрушек.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков прокомментировал возможность диалога между Россией и Украиной. По его словам, ни президент России Владимир Путин, ни российский министр иностранных дел Сергей Лавров «никогда не говорили о закрытии двери для переговоров».

Один человек погиб в результате обстрела сел Журавлевка и Нехотеевка Белгородской области со стороны Украины. «По предварительным данным, был зафиксирован прилет пяти снарядов. В Нехотеевке повреждены четыре жилых дома, посечены кровля, окна, забор и сельский клуб. Погиб местный житель 1958 г. р. В селе Журавлевка видимых повреждений нет, обследование продолжается», – написал губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков в своем Telegram-канале.

В Сети обсуждают новость о том, что сына Олега Газманова избили в США на открытии кофейни «СССР». Ее распространили украинские Telegram-каналы. Эти сведения оказались ложными. Родион Газманов лично опроверг эту фейковую новость. На своей странице в социальной сети «ВКонтакте» он опубликовал видео, записанное в Москве, и посоветовал всем отписаться от каналов, распространяющих такие слухи.

Глава Чечни Рамзан Кадыров сделал заявление о спецоперации на Украине. Он отметил, что наша страна отгонит врага на Украине и добьет его в странах НАТО. Кадыров подчеркнул, что «Россия уже остановила большое зло и предотвратила множество опасных сценариев».

Петербуржцы в социальных сетях обсуждают видеозапись, на которой сотрудник IKEA в Кудрово уничтожает товар из магазина и выбрасывает его в мусорный контейнер. Некоторые заподозрили, что компания решила действовать по принципу «так не доставайся же ты никому», однако в действительности мотивы у нее совсем другие. В пресс-службе IKEA действия сотрудника объяснили уничтожением бракованной партии товара.

Мировая история переходит к новому этапу, в котором высокую динамику роста могут показать только подлинно суверенные государства. Об этом заявил президент России Владимир Путин, выступая на форуме «Сильные идеи для нового времени»

Погибший в ходе специальной военной операции на Украине лейтенант Батыр Илмурадов из Тихвина посмертно награжден орденом Мужества, рассказали в администрации Тихвинского района Ленобласти. Глава районной администрации Юрий Наумов передал родителям лейтенанта орден Мужества. Приказ о его награждении президент России Владимир Путин подписал 1 июня 2022 года.

Закрыть