Яндекс.Метрика
  • Елизавета Аксенова

Из Подмосковья в Донецк привезли лекарства и игрушки для детей с лейкемией

В больнице продолжают работать под обстрелами

Детское отделение онкогематологии Института неотложной хирургии имени Гусака – единственная больница в Донецкой народной республике, где спасают детей от лейкемии и лейкоза прямо во время обстрелов. Для помощи медикам из Подмосковья приехали фуры акции «Доброе дело» с 15 тоннами лекарств и игрушек, передаёт «360».

«У нас есть не все медикаменты, и нам приходится отдельно их заказывать, – рассказала исполняющая обязанности заведующего отделением онкогематологии для детей Ольга Семигина. – Также детям нужны продукты питания, особенно тем, кто находится на гормональной терапии».

Медсестра Надежда добавила, что некоторые воспринимают бомбёжки спокойно, а кто-то начинает сильно плакать, особенно маленькие дети. Но выбора у медиков нет – их пациенты в критическом состоянии и нуждаются в постоянном присмотре.

«В апреле она начала слабеть, температура большая, – рассказала женщина по имени Ирина про свою дочь-пациентку. – Сначала подумали, что просто заболела после подвала или вирус какой-то подхватила. Обратились в больницу, а нам сказали: «Срочно поезжайте в Донецк».

Сейчас состояние девочки улучшилось, но само лечение может занять до восьми месяцев. Единственное, о чём попросила женщина, – это привезти воду: чтобы помыть ребёнка или постирать одежду, приходится ходить в другое здание.

Закрыть