
Хроника текущих событий: 11 и 12 июля
Президент России Владимир Путин распространил упрощенный порядок получения гражданства РФ на всех жителей Украины. В прошлой редакции указа упрощенный порядок получения гражданства РФ распространялся исключительно на жителей Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей Украины.
Украинские силы обстреляли Новую Каховку в Херсонской области, есть погибшие и пострадавшие. Об этом сообщил заместитель главы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов.
Автоматическая очередь для онлайн-покупок запущена на российском сайте ретейлера IKEA. Уточняется, что «время ожидания зависит от единовременного количества пользователей на сайте и может занять как несколько минут, так и более часа». Напомним, что продажи в России IKEA приостановила с 4 марта, так как перестали работать заводы компании. В июне шведский производитель мебели заявил, что все четыре фабрики в РФ будут проданы.
Французская сеть магазинов Sephora передаст все 88 российских бутиков региональному директору. После этого они продолжат работу под брендом Ile de Beauté. В Петербурге у Sephora 11 магазинов.
Шведский производитель бытовой техники Electrolux Professional объявил о прекращении деятельности на территории России. Бизнес будет передан местному руководству, сообщили в пресс-службе компании.
Минпромторг РФ расширил список товаров для параллельного импорта продукцией брендов Siemens, BMW и Lego, покинувших российский рынок.
Актер Иван Охлобыстин высказался в СМИ о звездах шоу-бизнеса, уехавших из России с началом специальной операции на Украине. Он выразил уверенность в том, что их творчество в полной мере сможет понять только русский человек, поэтому на Западе или где-либо еще таких артистов не особо ждут. Никому, кроме России, их творчество не нужно, считает актер.
Доллар и евро являются для России токсичными валютами. Такое мнение выразил министр финансов Антон Силуанов. По утверждению главы ведомства, закупки этих валют в обозримом будущем невозможны.
В Сети начал набирать обороты фейк о том, что в России якобы выпускают необычные сигареты. Как утверждают авторы украинских Telegram-каналов, на пачках изображены патриотические лозунги с латинскими буквами Z и V. Эта информация оказалась ложной, сообщает Telegram-канал «Война с фейками».
Росавиация снова продлила режим ограничений на полеты в ряд аэропортов юга и центральной части России до 18 июля. Временно прекращены полеты в аэропорты Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты.