Яндекс.Метрика
  • Илья Ключников

В России будут разрабатывать электромобиль «Москвич»

Первое время на заводе будут собирать несколько автомобилей на основе китайских моделей

На бывшем заводе Renault в будущем планируется производить электромобиль «Москвич». В настоящее время разработка российской модели находится на ранней стадии.

Первое время на заводе будут собирать несколько кроссоверов и лифтбек на основе китайских моделей. Об этом сообщают Известия со ссылкой на мэра Москвы Сергея Собянина. По данным издания, для начала завод займётся сборкой китайских авто JAC и суббренда Sehol.

«Вместе с нашим технологическим партнером наметили программу возобновления работы теперь уже завода под названием «Москвич». На первом этапе будем заниматься крупноузловой сборкой машин из дружественных нам стран, на втором этапе - более глубокой локализацией этого производства, ну, и параллельно с этим процессом, прямо не дожидаясь каких-то первых итогов, с сегодняшнего дня начинаем работать над созданием собственной платформы электромобиля под названием «Москвич», - сказал мэр, отметив, что работы сложны, есть много «логистических, технологических и финансовых вызовов».

Приоритетом завода «Москвич» станет производство электрических машин в качестве как личного транспорта, так и городского: такси и каршеринга для Москвы и Московской области, других регионов Центральной России и крупных агломераций страны, сообщил Собянин. О сроках производства и ориентировочной стоимости информации пока нет.

Закрыть