Яндекс.Метрика
  • Илья Ключников

Российские школьники смогут бесплатно пройти курсы по программированию

Длительность обучения составит два года

Премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил постановление,согласно которому определяется порядок выделения субсидий на курсы по обучению языкам программирования для школьников 8-11 классов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Длительность обучения составит два года. Программа будет состоять из четырех модулей по 36 академических часов. «Это позволит ребятам еще в школе освоить первую IT-профессию, что, в свою очередь, должно стать для них стимулом связать свою дальнейшую профессиональную деятельность с IT-сферой», — приводится в сообщении.

Отмечается, что программа предусматривает два формата обучения: онлайн и офлайн на базе региональных образовательных площадок. Ожидается, что в рамках первого этапа данные курсы пройдут как минимум 100 тысяч школьников. В дальнейшем число учащихся увеличится до 240 тысяч, добавили в пресс-службе правительства.

Общий объем средств, предусмотренных в трехлетнем федеральном бюджете на организацию обучения, составляет 6,8 миллиардов рублей.

Ранее психолог рассказала, как помочь ребенку не забыть школьную программу за каникулы. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Закрыть