Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Психолог рассказала, как помочь ребенку не забыть школьную программу за каникулы

По ее словам, заниматься с детьми нужно в формате «образование и развлечение»

Психолог, академический директор онлайн-школы для детей и подростков Skysmart Анастасия Екушевская рассказала, что нужно сделать, чтобы ребенок не растерял все школьные знания за время летних каникул, передает «ФАН».

По ее словам, необходимо соблюсти баланс между отдыхом и учебой: перегружать ребенка в каникулы не стоит, но в то же время можно сделать так, чтобы он не потерял интерес к познанию нового.

«Не нужно заставлять учиться по школьной программе, ведь учеба не ассоциируется с чем-то приятным, скорее, с обязаловкой. Вам поможет edutainment (образование и развлечение) – это подход к учебе, который превращает процесс получения новых знаний в игру. Это походы в музеи и научные центры, IT-лагеря, тематические квесты, онлайн-курсы, творческие мастерские. В школе у учителя меньше простора для творчества, но летом вы сами можете организовать интересный досуг в стиле научпоп», – отметила Анастасия Екушевская.

По ее же словам, школа может казаться скучной и сложной из-за требовательности преподавателей, особенностей программы или даже отношений с одноклассниками. Ребенку необходимо показать, что знания не заканчиваются на страницах учебников, они вокруг нас.

Анастасия Екушевская также отметила, что учеба во время каникул не в школьном формате позволит ребенку определиться с будущим хобби. Она советует выписать вместе с ребенком 20 занятий, которые он хотел бы попробовать, и устроить с ним недельный марафон.

Также летняя учеба позволит ребенку войти в учебный год в тонусе, прокачать «мягкие» навыки, развить самостоятельность и коммуникабельность.

Согласно исследованиям Skysmart, 70 процентов детей из списка дисциплин на лето выбрали финансовую грамотность, а больше половины старшеклассников хотели бы изучить писательское мастерство. Кроме того, дети интересуются программированием, анимацией и компьютерной графикой.

Закрыть