Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Оперштаб открыл россиянам Европу: в какие страны можно будет попасть после снятия ограничений

Они отменяются с 15 июля
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

15 июля на границах России будут сняты почти все коронавирусные ограничения, а значит, россияне получат возможность выезжать в любую открытую страну. Если ситуация не изменится, то туристические возможности россиян существенно возрастут, ведь откроются сухопутные границы в Европу.

Ждем уточнений

Решение о снятии почти всех ограничений эпидемического характера принял оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории России. В документе говорится, что оперштаб отменяет антиковидные распоряжения правительства РФ 2020 года, однако подробные правила пересечения границ будут опубликованы чуть позже. Ассоциация туроператоров (АТОР) уже выяснила, что согласно принятому решению с 15 июля и воздушные, и сухопутные границы нашей страны будут открыты и на въезд, и на выезд, что существенно расширяет туристические возможности россиян.

Согласно правилам, введенным 30 марта 2020 года, сухопутные границы других государств наши сограждане могли пересекать только по особым основаниям, например в рабочих или медицинских целях, чтобы навестить родственников, и так далее. Согласно новому распоряжению оперштаба, с 15 июля россияне смогут пересекать наземные границы других стран без каких-либо особенных оснований, при условии, что власти этих других стран не будут иметь возражений. О готовности принимать туристов из России через наземную границу уже объявили Финляндия, Эстония, Норвегия, Латвия, Литва, Казахстан, Монголия, Грузия, Беларусь и Абхазия.

Соблазнительный курс евро

Больше всего как туристов, так и игроков индустрии волнуют европейские границы.

«Конечно, прежде чем делать выводы, надо дождаться разъяснений оперштаба, однако новость, безусловно, хорошая. Если для россиян откроются сухопутные границы Эстонии и Финляндии, то, по сути, откроется большая часть Европы. Эти страны превратятся в транспортные транзитные пункты для российских путешественников. Думаю, многие захотят воспользоваться возможностью съездить в Европу», – считает директор по развитию компании «Бон Тур» Лариса Холмова.

По данным АТОР, Италия, Венгрия, Австрия, Словения, Швейцария, Хорватия, Черногория, Албания, Болгария, Румыния, Северная Македония, Косово, Босния и Герцеговина, Чехия, Бельгия, Великобритания, Ирландия, Дания, Швеция, Исландия, Греция и Кипр готовы принимать российских туристов, однако прямых перелетов в эти страны нет. Однако попасть туда через Финляндию или Эстонию не составит труда.

Лариса Холмова добавила, что россияне за два года пандемии соскучились по европейским направлениям. Туристический интерес к Европе растет еще из-за невероятно выгодного курса валют.

«Многие наши клиенты уже интересовались турами в Европу. Больше всего люди ждут возобновления дешевых однодневных или двухдневных туров к нашим европейским соседям, а также шоп-туров – благодаря действующему курсу евро стоимость любимых россиянами финских и других европейских товаров становится очень выгодной. Подешевеют и сами туры: количество автобусов вырастет, поэтому путешествия без гостиниц будут стоить около 1500-2000 рублей», – пояснила она.

«Слабым местом» новой туристической реальности могут стать пограничные службы.

«За время пандемии, когда турпоток значительно снизился,
там работало гораздо меньше людей, чем обычно. Пока непонятно, готовы ли погранслужбы к восстановлению турпотока, но, полагаю, поначалу на границе придется постоять», – считает Лариса Холмова.

Впрочем, сразу после открытия сухопутных границ турпоток срочно не восстановится, потому что шенгенские визы хоть и выдаются россиянам, но не так быстро, как это было до пандемии.

«Финляндия начала выдавать визы 1 июля, и, насколько я знаю, записи на этот месяц уже нет», – добавила директор по развитию компании «Бон Тур».

Welcome to Russia

Игроки туриндустрии уверены, что распоряжение оперштаба вдохновит и иностранных туристов. Так, с 15 июля гражданам других государств достаточно будет на границе продемонстрировать отрицательный ПЦР-тест на коронавирус. Выходцам из Беларуси не требуется даже этого.

«В мире очень много дружественных России государств, граждане которых с большим удовольствием у нас отдыхали до пандемии. После отмены коронавирусных ограничений в первую очередь стоит ждать возвращения восточных туристов, например из Вьетнама и Саудовской Аравии, однако отдохнуть у нас захотят и европейцы. На Западе, например в Италии, множество людей, которые поддерживают Россию, несмотря на сложную геополитическую ситуацию в мире. Мне кажется, в сложившейся ситуации особенно важно принимать иностранных туристов, чтобы, возвращаясь домой, они рассказывали о жизни в нашей стране правду, а не то, что пишут их СМИ», – считает генеральный директор компании «Туроператор «Звезды путешествий» Олег Афрамеев.

Эксперт добавил, что в первую очередь иностранных туристов в нашей стране интересует Москва и Санкт-Петербург, и только после города «Золотого кольца» и другие направления.

Закрыть