Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Как с 1 июля 2022 года получить финскую визу

Теперь подать заявление может любой россиянин

Спустя два года с начала пандемии коронавирусной инфекции Финляндия открыла выдачу виз для всех желающих. Что нужно для того, чтобы ее получить, какие документы понадобятся и сколько времени займет рассмотрение, – собрали все самое актуальное по этой теме.

Кто может получить

Теперь подать документы на получение финской визы может любой гражданин нашей страны. С сегодняшнего дня, то есть с 1 июля, Финляндия сняла ограничения на прием визовых заявлений. Ранее, в период пандемии, на новую визу могли рассчитывать только те, у кого ранее было двухлетнее разрешение на въезд в Суоми, а также те, кто посещает родственников и для деловых поездок.

Куда и как подать документы

Визовый центр Финляндии в Северной столице находится по-прежнему на Стремянной улице, 21/5. Если до пандемии туда можно было прийти и постоять в живой очереди, то теперь заявления принимают только по предварительной записи. Ну и, как и прежде, можно воспользоваться услугами агентов. Само собой, это будет дороже, примерно на тысячу рублей.

Какие нужны документы

Тем, у кого есть прописка в Северо-Западном федеральном округе, нужно предъявить заполненную анкету, справку о доходах с работы, справку о движении денежных средств из банка, а также гражданский и заграничный паспорта и медицинскую страховку. При этом в случае с финской шенгенской визой предъявлять бронь отеля и билеты не нужно.

Цена визы

Визовый сбор составляет 35 евро, сервисный сбор – 33 евро. Оплата в рублях. По курсу на сегодняшний день стоимость визы составит порядка 3700 рублей.

Сколько будут делать визу

Заявление можно подать за шесть месяцев до начала запланированной поездки. Но рекомендуется делать это не менее чем за две недели. Некоторые заявки могут потребовать дополнительного рассмотрения. Также нужно учитывать время записи на подачу заявления: ближайшее окно может быть на месяц вперед.

Закрыть