Яндекс.Метрика
  • Илья Ключников

Осиротевшего детеныша лося выхаживают специалисты в Ленобласти

Лосенка назвали Яшкой, ему два с половиной месяца

Житель частного дома в деревне Пейпия Кингисеппского района нашли на своем участке маленького лосенка, который забрел туда в поисках матери. Приехавшие на место зоозащитники отправили сохатого в приют для диких животных. Об этом сообщает ФАН.

Лосенка назвали Яшкой, ему два с половиной месяца. Детеныш осиротел и остался без присмотра, его мать за несколько дней до этого погибла в ДТП. Представители комитета по животному миру Ленинградской области приняли решение отправить Яшку в центр реабилитации, который расположен в деревне Шадырицы.

«Состояние у него очень хорошее, упитанный, уже такой окрепший лось. Планируем, что данное животное будет возвращено в дикую среду. В заказник, потому что все равно к людям привыкнет. Чтобы не получилось, что он где-то выскочит на дорогу, попадет в ДТП. Поэтому в заказник отправим. Я думаю, что он выживет», — рассказал представитель комитета по животному миру Ленинградской области Алексей Бауер-Бимштейн. По словам директора приюта, лосенок отлично себя чувствует, но отличается от своих сверстников тем, что отказывается пить молоко.

«Это нас, конечно, напрягает. Он не умеет сосать, но у него такой возраст, когда он подъедает из природы. Он лижет соль, веточки ест. Он влился в нашу славную лосиную семью. Хорошо, что вокруг есть другие товарищи, которые могут его научить, потому что животное это всегда штука коллективная », — сказал директор Геннадий Натекин. Яшка стал третьим лосенком в этом году, которого спасли и передали в данный зооцентр на реабилитацию.

Ранее мы сообщали о том, что в Ленобласти военные на БТР просили уйти отдыхающих с полигона у карьера Пугорево. Подробнее об этом можно прочитать здесь.



Закрыть