Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Муниципальную реформу в Петербурге могут провести в 2024 году

В следующем году, по мнению спикера Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александра Бельского, уместно подготовиться и обсудить изменения с местным самоуправлением
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Выбирать муниципальных депутатов в 2024 году петербуржцы могут уже в обновленных границах округов. Председатель ЗакСа Александр Бельский в интервью «Петербургскому дневнику» констатировал насущность реформы.

«Реформа нужна. Приведу конкретный пример. Я живу в Курортном районе, и у нас в Зеленогорске по соседним адресам расположены сразу четыре муниципалитета: Репино, Серово, Ушково и Смолячково. И это сводит на нет основной принцип муниципальной власти – ее шаговую доступность, ведь протяженность Курортного района – 45 километров», – отметил он.

Как полагает Александр Бельский, укрупнение муниципалитетов необходимо предварительно обсудить с муниципальным сообществом и Советом муниципальных образований.

«Муниципальную реформу, на мой взгляд, уместно проводить ближе к выборам. Если все будет нормально, то в 2023 году нам нужно будет подготовиться к ней, обсудить ее со всеми муниципалитетами, а уже в 2024 году выходить с реформой и проводить выборы в соответствии с ней», – заключил Бельский.

Сейчас в Петербурге 111 муниципальных образований. Численность их населения иногда различается даже не на порядок, а на порядки. Так, в упомянутом Александром Бельским МО Поселок Серово, согласно данным Росстата, на начало года проживало 278 человек, а в городе Колпино, который также является муниципалитетом, 151,7 тысячи человек, в МО Пороховые – 135,9 тысячи человек.

То, что муниципалитеты стоит не только укрупнять, но и, напротив, разделять, считает вице-спикер ЗакСа Марина Шишкина.

«Очевидно, что нужно укрупнять муниципальные округа, где живут, условно говоря, сто человек. И также понятно, что нужно создавать новые муниципалитеты там, где уже сотни тысяч жителей. И еще. Выросли огромные трансграничные территории, появились анклавы новостроек. Проблема не только в наличии там школ, детских садов, дорог, но и в обеспеченности участковыми, медицинскими пунктами», – отмечала Шишкина в интервью «Петербургскому дневнику».

Закрыть