Яндекс.Метрика
  • Елизавета Аксенова

В петербургском Педиатрическом университете спасают проглотившего батарейку малыша

Родители обратились за помощью спустя два дня

В Санкт-Петербургском Педиатрическом университете спасают годовалого мальчика из Новгорода, который проглотил батарейку. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе университета.

Как стало известно, первые жалобы появились 24 июля: у малыша началась рвота, он отказывался от еды и питья, через двое суток поднялась температура. Мама вспомнила, что накануне дети вскрыли копилку – среди монет могла быть плоская батарейка.

В Новгородской областной детской больнице врачам не удалось удалить инородное тело, поэтому в ночь на 27 июня с помощью санитарной авиации ребёнка экстренно доставили в петербургскую клинику Педиатрического университета. Извлечь батарейку из пищевода удалось без единого разреза.

«Операция была эндоскопическая, – рассказал врач-эндоскопист Алексей Мешков. – Мы зашли через ротовую полость и аккуратно вынули батарейку из массива обожженных некротизированных тканей, нанеся минимальную травматизацию пищеводу».

Батарейки очень опасны для живых тканей: возникает короткое замыкание между полюсами – происходит электрохимический ожог, начинается разгерметизация батарейки. За два дня она успела сильно навредить ребёнку – сейчас он находится в реанимации в тяжёлом состоянии.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что в Петербург спецбортом МЧС доставили девочку из Донецка.

Закрыть