Яндекс.Метрика
  • Елизавета Аксенова

В Петербург на спецборту МЧС доставили девочку из Донецка

Ей требуются обследование и лечение
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Десятилетняя Мария болеет с августа 2021 года: прошлым летом вся семья перенесла ОРВИ, у взрослых подтвердился COVID-19. Но после инфекции у ребёнка появились тревожные симптомы: непроизвольные движения, нарушение речи и почерка, затруднение глотания, сообщили в пресс-службе Педиатрического университета.

В детской клинической больнице Донецка у девочки выявили острую ревматическую лихорадку, миокардит и малую хорею. Там состояние пациентки улучшилось, но после отмены гормональных препаратов симптомы вернулись – медики диагностировали хронический аутоиммунный энцефалит.

Получив запрос из Донецка, ректор Педиатрического университета Дмитрий Иванов дал поручение немедленно госпитализировать пациентку в СПбГПМУ. По его словам, они уже более восьми лет помогают спасать детей Донбасса, а до этого – Крыма, от которых отвернулись киевские власти.

«Это достаточно сложный случай, – отметила невролог Мария Кошелева. – По месту жительства проведено большое количество обследований, но на данный момент ребёнок диагностически неясен. Мы выполним нейровизуализацию, люмбальную пункцию, электроэнцефалографию. Кроме того, необходимы консультации смежных специалистов – кардиоревматолога, офтальмолога, онколога. Правильно поставленный диагноз – это залог успешной терапии».

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что 16 добровольцев из одной поликлиники планируют помогать пациентам в Донбассе.

Закрыть