Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

«Газпром нефть» запустит в Петербурге лабораторный комплекс за 5 миллиардов рублей

Ввести его в эксплуатацию хотят в следующем году

Во втором квартале 2023 года на Новоорловской площадке в особой экономической зоне «Санкт-Петербург» будет запущен лабораторно-пилотный комплекс компании «Газпром нефть».

Об этом сообщает «Коммерсант СПб» со ссылкой на генерального директора «Газпромнефть – Промышленные инновации» (дочернее предприятие «Газпром нефти») Михаила Никулина. Известно, что на проект уйдет более 5 миллиардов рублей.

Создание комплекса было анонсировано на Петербургском международном экономическом форуме годом ранее. Никулин отметил, что общая площадь здания комплекса составит около 18 600 «квадратов», он сможет обеспечить 150 новых рабочих мест.

На базе комплекса будут создаваться технологии новых поколений катализаторов для получения нефтепродуктов и продуктов нефтехимии, а также сырье для производства фармсубстанций.

«Создана рабочая группа, подписано на ПМЭФ-22 соглашение с Комитетом по промышленной политике Санкт-Петербурга. В задачах – проанализировать список из 30 тысяч лекарственных препаратов, вычислить спектр медиатов, которые используются и являются для нас ключевыми», – сказал представитель компании.

Председатель Комитета по промышленной политике города Кирилл Соловейчик подчеркнул, что новый лабораторно-пилотный комплекс поспособствует созданию импортозамещающей продукции в стране.

Ранее сообщалось, что ПАО «Газпром нефть» начало производить высокотехнологичное трансформаторное масло.

Закрыть