Яндекс.Метрика
  • Наталья Околотина

В Петербурге будут проводить экскурсии по заводам

Развитием промышленного туризма готовы заняться в городском парламенте
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, председатель Санкт-Петербургского регионального отделения «Деловой России» Дмитрий Панов заявил, что в парламенте готовы активно поддерживать промышленный туризм в городе. 

Программа промышленного туризма является пока пилотным проектом в регионах России, им занимается Агентство стратегических инициатив и Минпромторг. По мнению Панова, эффективность программы промышленного туризма зависит от количества ее участников. На начало года в ней участвовали 10 предприятий города, сейчас высказали готовность присоединиться еще порядка 20 компаний. 

Подобные инициативы, по мнению эксперта, это колоссальные драйверы для туризма, профориентации молодежи. Важно, чтобы студенты посещали предприятия с целью закрепить свое желание развиваться в промышленности. Правда, некоторым ограничением здесь становятся дополнительные расходы для организации экскурсий. Чтобы включить предприятия в программу, необходимо сделать более комфортные условия для их посещения, отметил Панов.

«В петербургском парламенте есть целый профильный Комитет по промышленности, экономике и предпринимательству. Одновременно с ним созданы две комиссии – по инвестициям и по туризму. В период пандемии и во время таких серьезных геополитических изменений мы в петербургском парламенте вместе с исполнительной властью разрабатываем меры поддержки, которые своевременно нужно предоставить в том числе и представителям промышленных предприятий. Если часть программ поддержки будут ориентированы на дополнительное укрепление статуса предприятий в сфере промышленного туризма, будет неплохая комбинация. Я бы с удовольствием поддержал эту историю вместе с моей коллегой, которая возглавляет комитет, Ириной Ивановой. Мы могли бы стать амбассадорами этого движения», – заявил депутат.

Он также добавил, что нужно дополнительно популяризировать возможность вступления в программу. По словам Панова, есть часть предприятий, которые встроены в схему туристических маршрутов, как например, завод «Самоцветы».

«Нужно предлагать владельцам присоединяться к программам, чтобы были дополнительные мотивационные факторы», – сказал Дмитрий Панов.

Напомним, что количество экскурсий на промышленных объектах Петербурга к 2025 году должно вырасти в четыре раза, а число туристов на них – в шесть раз. Такую задачу поставил Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле. При этом решить проблему с доступом на производства готов Фонд перспективных проектов. Уже в 2023 году в этом ему поможет «паспорт промышленного туриста».

Закрыть