Яндекс.Метрика
  • Илья Ключников

Диетолог Королева: кетодиета может привести к заболеваниям сердца и камням в почках

Кетодиета повышает вероятность инфаркта миокарда и инсульта

Следование кетодиете может быть вредно для здоровья. Об этом рассказал врач-диетолог, эндокринолог ЦКБ управления делами президента РФ Егана Королева. Ее слова приводит «Москва 24».

По ее словам, изначально кетодиета была создана для больных эпилепсией, но со временем ее стали применять для похудения. Следование кетодиете может привести к возникновению сердечно-сосудистых заболеваний и образованию камней в почках, добавила она. Диетолог рассказала, что кетодиета — это диета с низким содержанием углеводов, но с высоким содержанием жиров. Таким образом, человек худеет из-за того, что резко убирает из рациона высококалорийные продукты, например, выпечку и сладкое.

«Результаты исследований показали, что у 50% из этих людей на фоне кетодиеты вероятность инфаркта миокарда, инсульта, то есть сосудистых заболеваний, и риск смерти возрастает на 50%», — привела информацию врач. Эти последствия связаны с тем, что жир, который потребляет человек, откладывается на стенках сосудов. Кроме того, Королева предупредила, что кетодиета противопоказана людям с болезнями мочевыводящей системы, потому что она провоцирует образование камней в почках.

Ранее мы сообщали о том, что доктор Мясников перечислил продукты, которые снижают риск заболеть раком. Подробнее об этом можно прочитать здесь.




Закрыть