Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

В ЗакСе оценили кандидата в вице-губернаторы Петербурга Кирилла Полякова

На новом посту Полякову предстоит отвечать за вопросы инвестиционной политики, транспорта, промышленной, научно-технической политики, а также развитие предпринимательства и потребительского рынка, если его кандидатуру согласуют депутаты
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Преемником Максима Соколова, перешедшего на работу в АВТОВАЗ, может стать председатель Комитета по транспорту Кирилл Поляков. Именно его кандидатуру губернатор Петербурга Александр Беглов внес в ЗакС на согласование.

«Кирилл Поляков будет курировать и контролировать деятельность Комитета по инвестициям, Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле, а также Комитета по транспорту», – сообщили в пресс-службе губернатора.

Перед тем как занять пост вице-губернатора, Полякову предстоит согласование в ЗакСе. Опрошенные «Петербургским дневником» главы профильных комиссий парламента благосклонно отнеслись к кандидатуре Кирилла Полякова.

Достойный выбор

Председатель комиссии ЗакСа по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Алексей Цивилев отметил большой опыт работы в разных сферах у Полякова.

«Кирилл Валентинович был председателем ЗакСа Ленобласти, а значит, не понаслышке знаком с работой депутатов. Он отвечал за транспорт на чемпионате мира по футболу. А это большая федеральная задача, непростая, с учетом логистики. И эту задачу он выполнил. Особо актуально, что он при Минтрансе координировал вопросы связи между Петербургом и Ленобластью. Исходя из опыта и компетенций, достойный человек», – рассказал Цивилев.

Достойной кандидатурой Полякова назвала и председатель постоянной комиссии ЗакСа по промышленности, экономике и предпринимательству Ирина Иванова.

«Транспортная реформа вовсю идет. А за нее должен отвечать Поляков как председатель Комитета по транспорту и вице-губернатор. Тут это, на мой взгляд, правильный выбор. А что касается промышленности, то ушедший Максим Соколов ведь тоже транспортником был, но отвечал и за промышленность. Позадаем вопросы ему и примем решение. Но каких-то негативных моментов я пока не вижу», – сказала Иванова.

Положительная динамика

Председатель профильной комиссии ЗакСа по инвестициям Дмитрий Панов в беседе с «Петербургским дневником» благоприятно оценил работу Кирилла Полякова в сфере городского транспорта, в частности, его реформы.

«Все проходит без существенных потрясений, исключительно в угоду петербуржцам», – отметил он.

Работу и действующий состав руководства Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Панов охарактеризовал как профессиональный и хорошо знающий своё дело.

«Из года в год показатели промышленного производства в городе растут, и можно быть уверенными, что такая динамика продолжится. Вместе с этим, Кирилл Валентинович сам достаточно продолжительное время занимался предпринимательской деятельностью, и мы возлагаем надежду, что этот опыт позволит усилить работу Комитета по инвестициям в текущей непростой экономической ситуации», – добавил Панов.

Для роста инвестиций сейчас, как считают многие, период не самый простой, но в то же время весьма перспективный при выборе правильного подхода. Панов выразил уверенность, что консолидированные усилия Полякова и других опытных профессионалов города, которые к привлечению инвестиций имеют самое непосредственное отношение, благотворно повлияют на инвестиционный климат, и город сможет в дальнейшем занимать места в топе рейтинга инвестиционного климата регионов, который ежегодно оглашают в рамках ПМЭФ.

Готовы к вызовам

Комитет по транспорту Кирилл Поляков возглавлял с мая 2020 года. До этого семь лет он занимал пост генерального директора «Дирекции по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области». Ранее возглавлял инвестиционную компанию «Интерпром», совет директоров Кировского завода, председательствовал в Законодательном собрании Ленинградской области, правлении агросоюза «Регионы» и был коммерческим директором предприятия «Торговля от «Петмола».

Пост вице-губернатора, ответственного за промышленность, инвестиции и транспорт, вакантным стал после перехода Максима Соколова в АВТОВАЗ. Своему преемнику в беседе с «Петербургским дневником» он пожелал быть в форме, уверенным, готовым к новым вызовам, нацеленным на успешный результат.

Закрыть