Яндекс.Метрика
  • Борис Бауман

Хроника текущих событий: вторник, 31 мая

В настоящее время продолжается специальная военная операция Вооруженных сил Российской Федерации по защите Донецкой и Луганской народных республик

Решение об отключении Сбербанка от системы SWIFT не повлияет на проведение внутрироссийских операций, а в международных расчетах уже действуют ограничения в связи с санкциями. Об этом сообщили в кредитной организации. В пресс-службе подчеркнули, что операции внутри России не зависят от SWIFT.

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев рассказал, какие угрозы вынудили Россию начать специальную военную операцию на Украине. Он отметил, что были полностью проигнорированы обоснованные требования России по гарантиям безопасности. Также Николай Патрушев напомнил про планы Киева по изменению статуса безъядерной державы. Страна планировала войти в НАТО. При этом российская сторона получила сведения о подготовке Киева к боевым действиям в Донбассе и нападению на Россию.

Роскомнадзор не замедлял трафик YouTube и не применял других ограничительных мер. Трафик данного сервиса в России не ограничивается, заявили в ведомстве. Ранее СМИ писали, что Роскомнадзор начал замедление трафика популярного видеохостинга в России – об этом якобы сообщил источник в управлении ведомства.

Украинский омбудсмен Людмила Денисова рассказала, что в Луганске и Донецке в ходе российской спецоперации начали назревать массовые бунты, а мобилизованные солдаты ЛНР и ДНР устроили с военными из РФ перестрелку. Эта новость – неправда, сообщает канал «Война с фейками». Уточняется, что Денисова неоднократно делала не подкрепленные фактами заявления, по сути, являясь инструментом пропаганды. Информация о перестрелке между российскими солдатами и бойцами Луганской и Донецкой народных республик – очередной вброс, который также не имеет никакого подтверждения.

Василеостровский районный суд продлил меру пресечения в виде заключения под стражу Александре Скочиленко сроком по 1 июля. Об этом сообщили в Объединенной пресс-службе судов Петербурга. Следствие считает, что вечером 31 марта художница заменила ценники в продуктовом магазине на Васильевском острове на бумажки, где содержалась заведомо ложная информация об использовании Вооруженных сил РФ. Девушка на суде свою вину не признала.

Компания McDonald’s подала в Роспатент заявки на регистрацию новых брендов: «Это он», «Точно он» и «Компас». Торговые марки регистрируются по классам международной классификации товаров и услуг, что позволяет производить и продавать сэндвичи, супы, мороженое, кофе, чай, молочные коктейли, картофель фри и креветки. Также можно будет продавать игрушки, картонные упаковки, одежду, зонты и рюкзаки. Под этим брендом можно будет открывать закусочные, бары, кафе и рестораны, в том числе с едой навынос.

Турция не присоединится к санкциям против России. Об этом заявил министр иностранных дел страны Мевлют Чавушоглу.

Закрыть