Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Петропавловская крепость начала подготовку к реставрации

На эти цели будет выделено более миллиарда рублей
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Директор Государственного музея истории Санкт-Петербурга Владимир Кириллов в разговоре с «Петербургским дневником» рассказал о планах по реставрации Петропавловской крепости. Он отметил, что на ее территории находятся 15 зданий XVIII-XIX веков. Такое количество уникальных архитектурных памятников требует от музея «постоянного, каждодневного наблюдения и ежегодного проведения реставрационных и ремонтных работ».

«У нас в планах стоит реставрация гранитного фасада Петропавловской крепости, это почти километр. Сейчас ведется работа по актуализации проектно-сметной документации в связи с изменением цен, подготовка строительной площадки, и уже в этом году Комитет по культуре планирует выделить 84 миллиона рублей на начало работ. В последующие два года будут выделены остальные средства, это более миллиарда рублей», – сообщил Владимир Кириллов.

Собеседник «Петербургского дневника» напомнил, что в прошлом году был создан попечительский совет, целью которого является поддержка музея, финансовая помощь в ремонтно-реставрационных работах.

«В июне 2021 года мы провели первое заседание, где были намечены основные направления работы и обозначены проблемы, и уже имеем первые результаты, – подчеркнул Владимир Кириллов. – При помощи банка «Санкт-Петербург» начинаются реставрационные работы в Екатерининской куртине, где было откопано восемь казематов, сделана гидроизоляция, и по завершении работ мы получим прекрасные выставочные площади. От компании «Лукойл» получено финансирование на реставрацию казематов Зотова бастиона, где мы сможем музеефицировать три боевых и шесть арестантских казематов, при финансовой поддержке «Гознака» будет отремонтировано и приведено в порядок Комендантское кладбище. Готовится проектно-сметная документация на реставрацию Великокняжеской усыпальницы, которая давно требует ремонта. Здесь нашим партнером выступает Сбербанк. С крепостью Орешек поможет «Газпром», он уже выделил деньги. Все принимают активное и деятельное участие в реставрации уникальных памятников крепости и готовы делать подарки любимому городу».

Что касается Меншикова бастиона, то все зависит от археологов, добавил Владимир Кириллов.

«Президентом РФ принято решение о создании музея археологии в составе Музея истории Санкт-Петербурга, и на днях я подписал приказ об организации соответствующего отдела, – сообщил он. – Дело в том, что в Меншиковом бастионе были обнаружены фрагменты вала первой деревоземляной крепости и сейчас планируются дальнейшие археологические исследования. Поэтому только по их завершении можно будет определить детальную концепцию дальнейшего приспособления».

Большое интервью с Владимиром Кирилловым читайте тут.

Закрыть