Яндекс.Метрика
  • Илья Ключников

Александр Беглов поздравил петербуржцев с наступающим Днем города

Также губернатор напомнил, что 9 июня город будет отмечать 350-летие со дня рождения Петра Первого

Губернатор Александр Беглов поздравил горожан с 319-м днем рождения Северной столицы. «Лучший наш подарок любимому городу – это продолжение славных дел Петра», – сказал он в программе «Петербург. Новый взгляд» в эфире телеканала «78». 

«Новые победы Санкт-Петербурга зависят только от нас с вами. Сегодня необходимо объединить усилия для его развития и процветания. Желаю всем жителям нашего города здоровья, благополучия и новых успехов в труде на благо Северной столицы России», – обратился он к петербуржцам. Основные праздничные мероприятия пройдут 27 мая. По традиции, праздник начнется с возложения цветов к Медному всаднику. Как отметил губернатор, впервые за 10 лет проведена комплексная реставрация монумента – и бронзовой фигуры императора, и гром-камня. В 16 часов в Петропавловской крепости начнется большой городской праздник «Красуйся, град Петров». В 18 часов в БКЗ «Октябрьский» пройдет праздничный концерт «Песня летит над Невой».

Суббота, 28 мая, начнется с Фестиваля мороженого на площади Островского и уличного фестиваля «Город мастеров» в Соляном переулке. В 21:30 на главной площади города пройдет концерт «Классика на Дворцовой». А через два часа на Адмиралтейской набережной состоится концерт «Музыка Дворцового моста» в исполнении оркестра «Северная симфония» под управлением маэстро Фабио Мастранджело. На «Газпром Арене» вечером будет проходить танцевальный марафон «Петровские ассамблеи 2.0». А с 11 часов вечера субботы до 4 утра воскресенья в акватории Невы между Зимним дворцом, стрелкой Васильевского острова и Петропавловской крепостью состоится Петровский фестиваль огня.

Также Александр Беглов напомнил, что 9 июня город будет отмечать 350-летие со дня рождения Петра Первого. К этому дню подготовлена обширная программа: международный конгресс Петровских городов, общедоступные балы и концерты на площади Островского и у Михайловского замка. 11 июня в Кронштадте планируется большой уличный театральный праздник «Россия молодая». Вечером 18 июня на Дворцовой площади состоится премьерный показ документального фильма «Петр Первый» о судьбе и проектах первого российского императора. Основным событием станет уникальный выставочный проект на Марсовом поле – «30 картин из жизни Петра Великого». Он откроется 9 июня и будет работать 2 недели круглосуточно и бесплатно. Это будет историческая реконструкция грандиозных торжеств, которые император Александр Второй устроил в 1872 году к 200-летию Петра. Уже выстроено 33 выставочных павильона в русском стиле. В цифровом формате будут представлены 14 сохранившихся исторических произведений из собрания Государственного Русского музея и 16 картин на исторические сюжеты времен царствования Петра I в современном прочтении. Также будет представлено новое культурное пространство с элементами виртуальной реальности, которая воссоздает город времен Петра.

Ранее мы сообщали о том, что Кронштадт стал новым туристическим центром Петербурга. Туристско-рекреационный кластер «Остров фортов» каждый месяц посещают до 200 тысяч гостей. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Закрыть