Яндекс.Метрика
  • Илья Ключников

В Петербурге представили масштабную мультимедийную выставку о Петре Великом

Акцент выставки сделан на Северной войне

Масштабную мультимедийную выставку, посвященную 350-летию со дня рождения Петра Великого, представили в Санкт-Петербурге в историческом парке «Россия – моя история» в среду. ТАСС приводит слова куратора выставки Романа Залесова. Экспозиция составлена с применением современных технологий и имеет название «А о Петре ведайте...».

«Выставка называется «А о Петре ведайте...», собственно, в этом названии как раз скрыт весь ее подтекст. Хотя здесь 1500 квадратных метров, все равно рассказать о Петре полностью не получится даже здесь – все равно остается много интересных фактов. Однако на выставке можно, без преувеличения, окунуться в эпоху, потому что практически все картины здесь – живые. Главный интерес выставки – это нейросети. Мы не просто видим портреты этих людей, многие из которых нам хорошо знакомы, мы видим, как они двигаются, как улыбаются, какая у них мимика. Такой подход позволяет почувствовать себя в эпохе, увидеть этих людей не как какие-то парадные портреты, а именно как людей», – рассказал Залесов.

Акцент сделан на Северной войне. Среди представленных материалов есть реплики одежды и оружия того времени от современных реконструкторов. Среди медиаматериалов представлены как архивные карты, так и материалы из открытых источников. «Все представляют себе, как выглядит кремневое ружье, но как из него стреляют? Чем оно заряжается? Это то, что с картин просто не увидишь, ведь это статичная информация. Наши реконструкторы взяли и провели весь процесс, начиная от создания заряда для этого ружья, который солдат в общем-то делал самостоятельно, и заканчивая стрельбой. С их работой можно ознакомиться у нас на выставке», – отметил куратор.

Ранее мы сообщали о том, что в Русском музее завершилась реставрация картины Айвазовского, посвященной Петру I. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Закрыть