Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

На строительство Широтной магистрали Ленобласти понадобится более 77 миллиардов рублей

Большую часть суммы хотят привлечь из федерального бюджета

В Ленинградской области на строительство Широтной магистрали скоростного движения потребуется более 77 миллиардов рублей. Об этом рассказал заместитель председателя правительства области по транспорту и топливно-энергетическому комплексу Сергей Харлашкин во время Дня субъекта в Совете Федерации.

Большую часть средств регион надеется получить из федерального бюджета, добавил он.

«Пятый и шестой этапы проекта пройдут по территории Ленинградской области и обеспечат подключение дороги к Мурманскому и Колтушскому шоссе. Укрупненная стоимость создания, по данным госкомпании «Автодор», в текущих ценах – 77,7 миллиарда рублей», – высказался Харлашкин.

Широтная скоростная магистраль – проект платной магистрали на шесть полос протяженностью 27,4 километра, из них 14,2 километра – в Санкт-Петербурге и 13,2 километра – в Ленинградской области. Объект будет разделен на шесть участков. Основное назначение строительства, стоимость которого оценивается более чем в 160 миллиардов рублей, – обход центральных районов Петербурга с выходом на Невский и Красногвардейский районы. Интенсивность движения составит около 230 тысяч автомобилей в сутки.

Ранее сообщалось, что Ленобласть за 33 миллиарда рублей запустит трамвай до Всеволожска и Новосаратовки.

Закрыть