Яндекс.Метрика
  • Илья Ключников

Минпромторг предлагает ввести новый вид ипотеки в России

Размер ставки по такому кредиту может быть установлен на уровне пяти процентов

В России может быть запущена промышленная ипотека, позволяющая приобретать помещения для организации производств. Об этом на Всероссийской конференции производителей мебели заявил замглавы Минпромторга Олег Бочаров.

Размер ставки по такому кредиту предлагается установить на уровне пяти процентов. Мера направлена на поддержку малого и среднего бизнеса, который заинтересован в покупке готовых производственных площадей. Сейчас документ только еще разрабатывается, он должен получить согласование в правительстве, Минэкономразвития и Минфине.

Средства планируется выделять по типовым проектам на длительный срок. Согласно предварительной оценке, ежегодно банки будут выдавать до 15 миллиардов рублей.

Ранее аналитик ФГ «Финам» Александр Потавин заявил, что рубль в настоящее время укрепляется по мере приближения пика налоговых выплат в двадцатых числах мая. 25 мая компании-экспортеры будут перечислять в российский бюджет НДС, НДПИ и акцизы, а в пятницу, 27 мая, – налог на прибыль. Краткосрочно рубль может продолжить укрепление, но речь идет о ценовом перекосе, который быстро сойдет на нет, предположил эксперт. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Закрыть