Яндекс.Метрика
  • Илья Ключников

Эксперт Потавин предрек ослабление рубля до средних значений и посоветовал скупать валюту

Он считает, что ЦБ в сентябре может снять ограничения на хождение валюты в стране

Аналитик ФГ «Финам» Александр Потавин заявил, что рубль в настоящее время укрепляется по мере приближения пика налоговых выплат в двадцатых числах мая. 25 мая компании-экспортеры будут перечислять в российский бюджет НДС, НДПИ и акцизы, а в пятницу, 27 мая, – налог на прибыль. Краткосрочно рубль может продолжить укрепление, но речь идет о ценовом перекосе, который быстро сойдет на нет, предположил эксперт. Его слова приводит «Прайм».

Он также отметил, что избыточное ослабление курса рубля в конце февраля – начале марта обернулось укреплением. Тем не менее аналитик считает, что это не продлится долго. «Нынешняя ситуация уникальна, а значит, со временем процесс нормализуется. Ведь все ценовые перекосы на рынке всегда возвращаются к своим долгосрочным средним показателям», – считает эксперт. По его словам, сейчас рубль укрепился до пиковых показателей. Позже потоки капитала адаптируются к новым условиям, будут созданы новые логические цепочки, возобновится импорт. Это должно произойти в течение полутора-двух лет, считает Потавин.

Он считает, что пока что можно покупать доллары и евро на бирже, но получить их в наличном виде не удастся. «Остается надеяться, что Банк России в сентябре снимет ограничения на хождение валюты в стране, которые пока сохраняются», – подытожил Потавин.

Ранее мы сообщали о том, что экс-глава Центробанка РФ Сергей Дубинин рассказал, когда курс рубля станет рыночным, а доллар снова вырастет в цене. По словам эксперта, укрепление российской национальной валюты лишает государственную казну части доходов. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Закрыть