Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Достоевский, Оруэлл, Кинг: что читают петербуржцы в 2022 году

Горожане предпочитают классику и комиксы
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

В этом году жители Северной столицы проявляют интерес к художественной литературе. Особенно пользуется популярностью классика, а также манга, комиксы и жанр Young Adult. Об этом Neva.Today рассказали в книжной сети «Буквоед».

Одним из любимых петербуржцами писателей остается Федор Достоевский с произведениями «Белые ночи» и «Преступление и наказание». Он находится в пятерке самых читаемых авторов.

Также в этом году пользуются популярностью антиутопии «1984» Джорджа Оруэлла и «Мы» Евгения Замятина, а также романы «Портрет Дориана Грея» Оскара Уайльда, «Маленькие женщины» Л. М. Олкотт, «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова.

Молодые люди предпочитают такие книги, как «Лето в пионерском галстуке» К. Сильвановой и Е. Малисовой, «Благословение небожителей» М. Тунсю, «Свита короля» Н. Сакавич.

Любителей манги и комиксов интересуют свежие тома «Истребитель демонов» Г. Коёхару, а также «Человек-бензопила» Т. Фудзимото, «Наруто» М. Кисимото, «Земля Королей» Ф. Нечитайло, «Моя геройская академия» Х. Хорикоси.

Среди современных авторов можно выделить Фредерика Бакмана, Дмитрия Глуховского, Михаила Зыгаря и Стивена Кинга.

Напомним, ранее мы писали о том, что Санкт-Петербургский международный книжный салон посетили полмиллиона человек. Масштабное культурное событие города проходило с 19 по 22 мая.

Закрыть