Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Санкт-Петербургский международный книжный салон посетили полмиллиона человек

Масштабное культурное событие города проходило с 19 по 22 мая
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

В воскресенье, 22 мая, завершился XVII Санкт-Петербургский международный книжный салон. В этом году он работал на Дворцовой площади с 19 мая. 

Согласно подсчетам организаторов, за эти четыре дня Книжный салон посетили около 500 тысяч человек. На Дворцовой площади прошло свыше 100 мероприятий, в том числе встречи с писателями, презентации книг, мастер-классы и лекции. Посетители встретились с Евгением Водолазкиным, Александрой Марининой, Андреем Князевым, Захаром Прилепиным, Николаем Стариковым, Майей Кучерской, Михаилом Трофименковым, Львом Лурье, Александром Пелевиным, Андреем Максимовым, Олегом Роем и многими другими авторами. Главными темами события стали 350-летие Петра Первого, Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, 130-летие со дня рождения писателя Константина Паустовского и 140-летие со дня рождения Корнея Чуковского.

Стоит отметить, что в этом году участие в салоне для издателей, которых, к слову, было более 250, стало бесплатным в целях поддержки книжной индустрии. Кроме того, впервые каждому участнику был предоставлен стенд на четыре «квадрата». 

На сайте Книжного салона для удобства экспонентов и гостей создали личные кабинеты. С их помощью гости могли узнать, какие издательства и книжные магазины представлены на стендах, и добавить в «Избранное» то, что хотели бы посетить. 

Большое внимание в рамках Книжного салона уделили городским библиотекам и детской литературе. Общая площадь детской зоны составила 900 квадратных метров. В одном из павильонов все желающие могли оформить читательские билеты. 

Также в этом году впервые заработала «Литературная почта» – совместный проект издания «Петербургский дневник» и «Почты России». С Дворцовой площади во все дни работы салона желающие могли отправить родным и близким открытку и даже посылку с книгами.

На сцене Книжного салона выступили музыкальные и театральные коллективы, а еще прошел поэтический батл между двумя столицами «Москва VS Санкт-Петербург», победителем которого стал московский поэт Иван Куприянов. На площадке салона на Дворцовой состоялся парад Петров Первых, книжный хоровод, впервые был представлен арт-объект «Книжный маяк», который является одновременно точкой для буккроссинга. В ночь с пятницы на субботу петербуржцы и гости города стали зрителями тематического шоу «Поющие мосты». 

В рамках Книжного салона Петербург и Беларусь договорились о сотрудничестве в области книгоиздания и книгораспространения. Будет выпущен топ-100 книг, которые обязательно стоит прочитать. В список будут включены книги, рассказывающие об истории и культуре двух государств. Также будет сформирована рабочая группа для обмена опытом и реализации проектов. Ее участники выберут три книги, которые будут изданы специально к следующему Книжному салону.

Подводя итоги, организаторы мероприятия отметили, что решение отказаться от размещения стендов участников в здании Главного штаба и разместить всех во временных павильонах на Дворцовой площади полностью себя оправдало. По их словам, издатели и авторы оценили посещаемость мероприятия положительно. 

«Людей в этом году ощутимо больше, что сказалось и на продажах. В совокупности с отменой регистрационного взноса это, конечно, должно помочь издательствам и авторам. Некоторые мероприятия деловой программы прошли с большим аншлагом, да и в целом практически на каждой встрече с авторами свободных мест не было», – отметили организаторы.

Закрыть