Яндекс.Метрика
  • Яна Сайдашева

Тест, вакцины, опыт, иммунитет: готовы ли в России встречать оспу обезьян

Заболевание продолжает распространяться, несмотря на заверения ВОЗ, что опасаться нечего
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

В России пока не зарегистрировано ни одного случая заболевания оспой обезьян, но специалисты уже во всеоружии. Как пишет Life, в новосибирском центре «Вектор» уже разработали тест-систему на выявление именно этого вируса, которую можно использовать прямо у постели больного. По мнению главы пресс-службы «Инвитро» Нины Орешкиной, тест смогут оперативно сертифицировать для использования в сетях лабораторий – как это было с коронавирусом.

Специализированной вакцины от оспы обезьян не существует, но подойдет и вакцина от натуральной оспы. Она дает защиту практически на всю жизнь. Обязательной такая вакцина была до 1980-х годов, затем вирус был признан побежденным. Те, кто прошел эту вакцинацию, скорее всего, защищены и от вируса оспы обезьян. Заведующий лабораторией НИИ вакцин и сывороток имени И.И. Мечникова РАМН Михаил Костинов оценивает степень защиты в 85-90 процентов.

В исследовательских центрах хранится вирус коровьей оспы, на основе которого и делается вакцина, так что запустить производство препарата можно в любой момент. Производственные мощности есть – на них сейчас создают препараты от коронавируса.

«Не надо ничего с нуля начинать, брать какой-то вирус, изучать и так далее. Все готовое есть, просто нужна команда. Как будет команда – сразу линии перестраиваются и все, что нужно, и делается столько вакцин, сколько нужно», – рассказал Костинов.

Впрочем, острой необходимости в массовом выпуске вакцины нет, подчеркнул доктор наук.

Ранее «Петербургский дневник» рассказывал, что такое оспа обезьян и стоит ли ее опасаться.

Закрыть